• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Осевики породнились с приборостроителями

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд госимущества признал днепродзержинское ЗАО "Ракс" победителем конкурса по продаже 78,79% акций житомирского ОАО "Электроизмеритель". Данный пакет акций был куплен ЗАО "Ракс" за 5,2 млн грн. Оставшимися 21,21% акций "Электроизмерителя" владеют более тысячи акционеров, в основном физические лица.

Как сообщил "ДС" председатель правления ОАО "Электроизмеритель" Николай Васильченко, в 2003 г. завод выпустил более 30 тыс. приборов на сумму 6,5 млн грн. (25% продукции было поставлено на экспорт). Предприятие закончило год с убытком около 1,2 млн грн., связанным с невозможностью содержать доставшиеся ему обширные производственные площади. Во времена СССР "Электроизмеритель", одно из ведущих предприятий союзного главка "Электроприбор", изготовлял до 800 тыс. приборов в год. Сейчас мощности завода загружены на 5–6%. Однако ОАО "Электроизмеритель" является учредителем ряда дочерних предприятий, в том числе "Технолога", "СКТБ", "Кванта", "Автоприбора", "Прилада" и других, арендующих на заводе площади и оборудование.

ЗАО "Ракс" создавалось как украинско-канадское совместное предприятие и известно в СНГ и за его пределами как производитель вагонных локомотивных осей. Долю в капитале ЗАО имеет Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, который поставляет ему осевую заготовку. Среди постоянных потребителей ЗАО "Ракс" числятся все отечественные вагоностроительные заводы, а также транснациональные компании General Motors и General Electric.

Председатель правления ЗАО "Ракс" Валерий Бобров на вопрос "ДС", зачем производителю осей для железнодорожных локомотивов понадобилось покупать контрольный пакет одного из ведущих в СНГ производителей электроизмерительных приборов, отвечать отказался. Между тем, по данным ФГИУ, "Ракс" уже имеет активы в приборостроительной отрасли, но Фонд эти данные не разглашает. То есть можно предположить, что в головах хозяев "Ракса" созрела некая эффективная бизнес-схема, для реализации которой и понадобился житомирский завод.

Приобретение завода может оказаться выгодным и с точки зрения расширения контактов с крупными потребителями продукции ОАО "Электроизмеритель", каковыми традиционно являлись не только "Укрзалізниця", но и производственное объединение "Южмаш", "АвтоЗАЗ" и другие. В то же время в ОАО "Электроизмеритель" допускают, что при новом владельце завод может расширить спектр выпускаемой продукции, например, изготавливать бытовые счетчики электричества, воды и тепла, пользующиеся растущим спросом. Кроме того, фиксированными условиями конкурса предусмотрено также сохранение в течение двух лет основного профиля деятельности предприятия и наращивание производства основных видов продукции. Насколько оправдаются эти ожидания, станет ясно уже через пару лет. А вот ясность с кооперацией осевиков и приборостроителей появится раньше.

<СПРАВКА>

 

ОАО "Электроизмеритель" — монопольный в Украине производитель некоторых видов комбинированных электроизмерительных приборов. В частности, "Электроизмеритель" выпускает различные измерители тока, напряжения и других величин для энергетических служб "Укрзалізниці", ДК "Укртрансгаз", облэнерго, метрологических лабораторий и других организаций, тестеры (мультиметры) общего назначения, а также измерители уровней и потоков жидкости для водоканалов, зарядные устройства для автотракторных предприятий и станций техобслуживания.

    Реклама на dsnews.ua