• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тамара Гвердцители: "Женщина без любви — это пустыня..."

Реклама на dsnews.ua

10 марта во Дворце "Украина" в рамках Международного фестиваля "Шлягер года" композитор Юрий Рыбчинский представляет сольную программу грузинской певицы Тамары Гвердцители "Виват, любовь, виват!". Перед концертом певица ответила на несколько вопросов "ДС".

Тамара, вы решили назвать свой концерт "Виват, любовь, виват!". Любовь для вас сейчас настолько актуальная тема, что вы славите ее в новой программе и новых песнях?
— Тема любви всегда была для меня актуальной. Если раньше в ней присутствовали грустные мотивы и я говорила, что женщина без любви — это пустыня, и сама была той пустыней, но надеялась, что мои самые счастливые годы еще не прожиты и любовь ко мне придет, то сейчас я настолько счастлива в любви, что мне иногда становится страшно. Ведь счастье в наш жестокий век — очень хрупкая штука. Обо всем этом я стремлюсь рассказать в своем творчестве. Даже свой сольный концерт в ГЦКЗ "Россия" я открыла новой песней "Небо", которая мне очень дорога, потому что стихи к ней сочинил мой муж Сергей, а музыку написала я. Вообще в новой программе много новых произведений — как эстрадных, так и камерных. И все они о том, что счастье и любовь бывают не только в стихах и песнях, но и в реальной жизни.

Вы долго работали в Париже, и французы называли вас грузинской Эдит Пиаф. Как вы к этому сравнению отнеслись?
— У французов это самая высокая похвала для актрисы. Мне это было приятно. Но еще интересней было работать с выдающимся композитором Леграном. Это — великий маэстро, потрясающе талантливый человек. Он только прикасается к роялю — и уже звучит оркестр, льется мелодия. Легран создал бессмертную музыку для кино. А я просто счастлива, что судьба подарила мне такую встречу.

Как состоялась ваша встреча — кто кого нашел?
— Мой агент послал ему кассету просто на авось. И Легран, прослушивая ежедневно сотни кассет, нашу выделил, заинтересовался, сам позвонил и пригласил приехать. Должно быть, это и есть удача, случай. Я до сих пор не могу отойти от потрясения, когда впервые увидела его: он приехал на мотоцикле, очень скромно. И я тогда поняла, что звездная болезнь ему не знакома. Потом мы репетировали с маэстро нашу общую будущую программу, ездили с ней в Америку.

Вы сейчас подолгу живете то в Москве, то в Париже. В Грузии приходится бывать?
— В Париже я работала довольно долго по контракту. В Тбилиси бывала часто до 90 года. Война все перевернула в моей жизни. Когда я заключила контракт с "Карнеги-холл", мы все переехали в Америку. Сейчас мы с мужем живем в Москве, а сын учится в московской британской школе. Я очень люблю бывать в Киеве и с нетерпением жду этих гастролей и встреч с моими украинскими друзьями.
Начало концерта в 17.00. Цена билетов 50–250 грн.

    Реклама на dsnews.ua