• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Диденко тоже сел

Реклама на dsnews.ua

В Германии арестован бывший руководитель компании "Нафтогаз України" Игорь Диденко. По словам заместителя Генпрокурора Николая Обихода, его арестовали 14 июля на основании решения участкового суда Ганновера в связи с расследованием дела народного депутата, бывшего главы Градобанка Виктора Жердицкого.

Широкую известность Игорь Диденко получил 10 июня 1999 г., когда вошел в правление НАК "Нафтогаз України". Всего лишь за год он совершил восхождение от простого члена правления до его председателя, но 20 июня 2000 г. потерял все. Во время собрания акционеров "Укрнефти" было объявлено, что Диденко уволен за невыполнение поручения премьер-министра. 5 сентября Печерский суд восстановил его в должности, однако опротестовать назначение нового руководства в лице Вадима Копылова не смог, и Игорь Николаевич остался безработным. А буквально через месяц, 13 октября 2000 г., в Ганновере при попытке снять со счета в одном из банков DM50 тыс. был арестован бывший коллега г-на Диденко — Виктор Жердицкий.
Германия обвинила его в хищении в 1995–1997 гг. DM86 млн, предназначенных для компенсаций остарбайтерам. Это уже второй арест Жердицкого по делу остарбайтерских денег. Первый состоялся в 1997 г., но тогда украинская прокуратура его выпустила, так и не найдя состава преступления.
Как сообщает "Интерфакс", по делу Жердицкого и Градобанка Диденко проходит как обвиняемый. Через дочернюю структуру Градобанка — ООО "Хорда", которой руководил Диденко, было похищено DM4 млн. Игоря Николаевича решили не арестовывать, а взяли подписку о невыезде, тем более, что, по словам прокурора, он представил следствию детальные показания по этому делу, все признал и раскаялся.
Окончив в середине 80-х Киевский университет, Игорь Диденко стал комсомольским функционером, а затем, как тысячи его коллег, переквалифицировался в бизнесмена.
ООО "Хорда Лтд." в 1993– 1997 гг. было одним из основных игроков украинского цементного бизнеса. Достаточно сказать, что под его контролем находились крупнейшие в Украине Каменец-Подольский и Николаевский (Львовская обл.) цементные заводы. На самом деле деньги из Градобанка могли выводиться не только и не столько по таким прямолинейным схемам, которые в конце 2000 г. подробно описывались в "Киевских Ведомостях". Более надежно и незаметно увести деньги из банка через банальный невозврат кредитов, например, при кредитовании компаний (не обязательно под названием "Хорда"), которые на эти деньги либо приобретают акции цементных заводов, либо обеспечивают их газом и сырьем. Кредиты, естественно, не возвращаются, а деньги извлекаются уже не "из воздуха", а "из цемента".
Что же касается самого ареста Игоря Диденко, то здесь существует две загадки. Во-первых, каким образом человек, находящийся под подпиской о невыезде, смог выехать за пределы Украины? Украинские пограничники и таможенники пока только недоуменно разводят руками. А во-вторых, неужели его ничему не научил арест Жердицкого, имевшего наглость держать украденные немецкие деньги в Германии, да еще лично явиться за ними в банк? И неужто он не знал о санкции на свой арест, выданной еще в конце апреля ганноверским судом? Правда, источники в украинском бюро Интерпола утверждают, что Диденко был задержан силами Интерпола в Монако по пути следования в третью страну. Так или иначе, немецкая Фемида, заполучив, кроме Жердицкого, еще и Диденко, имеет уникальный шанс составить более полную картину кражи денег украинских остарбайтеров.

    Реклама на dsnews.ua