• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минеральные удобрения подорожали и пропали

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе министр аграрной политики Виктор Слаута сообщил, что предельный уровень цены на аммиачную селитру, реализуемую агрохозяйствам, по просьбе химических заводов будет повышен на 5,63% — до 581 грн./т. Данную просьбу производителей минудобрений г-н Слаута мотивировал увеличением стоимости энергоносителей. Впрочем, ситуация с обеспечением аграриев удобрениями даже после повышения цен остается крайне напряженной.

Как уже писала "ДС", в конце прошлого года правительство решило принять меры по увеличению потребления сельхозпроизводителями минеральных удобрений отечественного производства. Для этого был введен механизм бюджетной компенсации стоимости удобрений в размере 140 млн грн. По прогнозам МинАП, потребление агрохозяйствами минеральных удобрений в текущем году должно было возрасти на 25–30% по сравнению с 2003 г. — почти до 500 тыс. т (в пересчете на действующее вещество). Кроме того, предельный уровень цен на минудобрения был установлен приказом №18 Минпромполитики от 20 января, где оптовая цена аммиачной селитры не должна была превышать 550 грн./т до 1 июля 2004 г.

Начавшийся рост цен на азотные удобрения, безусловно, затронет и другие виды — калийные и фосфатные. Тем более что по последним отмечается тенденция постепенного увеличения цены после рецессии двухгодичной давности. Несмотря на то что отпускные цены по фосфатам удерживаются на обозначенном правительством уровне, тот же ГАК "Титан" вынужден компенсировать потери за счет повышения цены на другой вид продукции — двуокись титана. По заявлению пресс-службы компании, цена на пигмент с 1 марта увеличена на 150 грн./т.

Кроме того, по словам аграрного министра, хозяйства активно покупают минеральные удобрения, используя различные схемы, и уже накопили 270 тыс. т (в пересчете на действующее вещество). Но, по мнению операторов рынка, сохраняется угрожающая тенденция с возможностью закупки удобрений на "свободном" внутреннем рынке, где цена на аммиачную селитру находится в пределах 800–850 грн./т. Столь существенный разброс цен обусловлен деятельностью на рынке посреднических структур, искусственно завышающих цены. Договоренности правительства и химкомбинатов (в ноябре 2003 г. Кабмин и химики договорились о поставках для аграриев по минимальным ценам) тоже существенно не отразились на ситуации. Не сработала и компенсационная схема, которой чиновники пытались убедить химиков плотнее сотрудничать с отечественными селянами. По оценкам химиков, данная схема не отвечает реалиям производства, и при сохранении объема финансирования в 140 млн грн. график внесения удобрений под осенние полевые работы может быть сорван. Это на прошлой неделе фактически подтвердил аграрный министр, обвинив химиков в срыве графика поставок минудобрений. По утверждению Виктора Слауты, из 140 млн грн., предусмотренных для реализации программы, химики освоили только 11 млн грн.

Рост цен на аммиачную селитру можно считать достаточно тревожным сигналом и с точки зрения цены на зерно будущего урожая. В сельскохозяйственном производстве существует свое "правило золотого сечения", когда стоимость тонны селитры равняется тонне зерна III класса. Соответственно, аграрии будут вынуждены увеличить отпускную стоимость пшеницы, что может сказаться на ценах на муку и хлеб уже осенью текущего года. А предотвращение этого, как неоднократно говорили высокие государственные чины, — главная задача правительства.

    Реклама на dsnews.ua