• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Металлургам опять не хватает сырья

Реклама на dsnews.ua

Стенания металлургов по поводу недостатка сырья становятся все громче. Именно под таким соусом прошло недавнее балансовое совещание Минпромполитики по вопросам горно-металлургического комплекса.

Коксовая недостаточность

Мариупольский меткомбинат им. Ильича в настоящее время испытывает острую нехватку кокса. "Мы на грани остановки, так как из РФ его поступает все меньше. Не знаем, как быть", — заявил представитель предприятия на балансовом совещании. Не в лучшем положении и "Запорожсталь" — завод также частично закупает кокс на Алтайском КХЗ и страдает от нехватки сырья. Если проблему решить не удастся, этим меткомбинатам придется сократить производственные программы и терять прибыль при сверхблагоприятной конъюнктуре. Впрочем, некоторые аналитики не считают, что ситуация критична, поскольку запас рентабельности металлургов еще велик, и повышение цен на сырье для них в данный момент не столь убийственно, как это хочет представить отраслевое лобби.

Хотя объемы импорта кокса в феврале (77,3 тыс. т) существенно снизились по сравнению с январем (96,9 тыс. т), связано это не столько с подорожанием сырья, сколько с его нехваткой на Алтайском КХЗ. Но и без того, как утверждают в ассоциации "Укркокс", Россия поставляет кокс в Украину по остаточному принципу. Цена его на мировых рынках сейчас достигла $240/т, притом что в Украине он в основном реализуется по цене $120/т.

По оперативным данным "Укркокса", отечественные коксохимы в январе-феврале увеличили импорт коксующихся углей из Российской Федерации на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,2 млн т. Один из вариантов обеспечения производственных программ украинских меткомбинатов — организация давальческих схем. "Если металлурги не хотят платить за дорогой российский кокс, пусть обеспечат завоз качественного угля на наши КХЗ — в этом случае готовый продукт им будет обходиться дешевле", — говорит представитель "Укркокса". Если такой вариант сотрудничества удастся наладить, металлурги смогут сохранить сегодняшний уровень рентабельности бизнеса, который на данный момент превышает 30%.

Рудный дефицит

Руды тоже хватит не всем. И, похоже, в первую очередь на темпах роста металлургического производства в Украине скажется дефицит окатыша. В настоящее время основным производителем этого вида железорудного сырья у нас является Полтавский ГОК — 6,4–6,5 млн т в год. Еще столько же при благоприятном раскладе, в 2004 г. сможет дать СевГОК. О планах произвести в текущем году 2 млн т окатыша заявили в начале года на Центральном ГОКе. Причем если два последних комбината практически полностью работают для внутреннего рынка, то ПГОК большую часть своей продукции — более 5 млн т — экспортирует.

Реклама на dsnews.ua

Очевидно, что с возобновлением производства на Макеевском меткомбинате очередь украинских металлургов за сырьем увеличилась. По крайней мере, именно этой причиной объясняют некоторое перераспределение железорудного сырья, в том числе и окатыша, не предусмотренное внутриотраслевым балансом, которое коснулось "Запорожстали". В марте запорожским металлургам в поставке 20 тыс. т окатышей отказал СевГОК. Как заявил коммерческий директор предприятия Олег Федченко, работая на пределе возможностей, СевГОК в марте сможет удовлетворить металлургов в этом сырье лишь на 560–570 тыс. т, тогда как заявок поступило на 615 тыс. т.

Специалисты отрасли предрекают подобный дефицит и в дальнейшем. По словам заместителя председателя правления ГХК "Укррудпром" Юрия Путри, в апреле и мае проблемы с обеспечением окатышем будут усугубляться, хотя за два зимних месяца комбинаты "Укррудпрома" на 130 тыс. т перевыполнили плановые нормативы его поставок. Кроме того, как заявил г-н Путря, экспорт окатышей ГОКами "Укррудпрома" — 7–10% — является критическим и меньше уже не будет. Так что без Полтавского ГОКа проблема неразрешима.

Генеральный директор ПХО "Металлургпром" Василий Харахулах также признает, что "если Полтавский ГОК не повернется лицом к отечественному потребителю, ситуация будет критической". Планируя производство на 2004 г., наши металлурги предполагали импортировать из России 1,7 млн т окатышей и, кроме того, договорились с ПГОКом о поставках еще 1,6 млн т. Но, учитывая ситуацию, которая сложилась на российском рынке, аналитики прогнозируют, что по итогам года украинские металлурги в лучшем случае приобретут 650–700 тыс. т российского окатыша. Пока что с начала года его было завезено из РФ 311 тыс. т, и некоторые партии сырья отечественные метзаводы начали доставлять даже из Казахстана.

К воздействию же на патриотические чувства на ПГОКе относятся философски, памятуя, что три года назад комбинат оказался в безвыходном положении и был вынужден "набрать кредиты и экспортные контракты". Теперь же невыполнение любого из них приведет к остановке предприятия. В то же время здесь имеются свободные мощности, и ПГОК готов работать с металлургами на давальческом сырье. В общем, металлургам и рудокопам придется договариваться.

    Реклама на dsnews.ua