• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Перевозчикам скоро станет плохо

Реклама на dsnews.ua

В Минтрансе подготовили целый пакет изменений к действующему законодательству, призванных ужесточить правила доступа на рынок пассажирских перевозок. В частности, предполагается ввести обязательную сертификацию компаний, обслуживающих данный рынок.

Инициативы были вызваны указом Президента, предполагавшим запрет на использование для регулярных перевозок пассажиров автобусов старше 10 лет. Данное решение тут же вызвало целую волну протестов со стороны участников рынка. Ведь более половины отечественного парка не соответствует этому требованию. Так, из 65,34 тыс. зарегистрированных автобусов, порядка 45% старше роковой "десятки". И если в частных парках таких автобусов только 37%, то у юрлиц доля старого транспорта уже достигает 57%. Большинство из этих компаний — бывшие государственные АТП и предприятия, обслуживающие сельские районы, т. е. те компании, которые несут наибольшую социальную нагрузку. Оппоненты Минтранса также утверждали, что возраст автобуса не всегда влияет на его техническое состояние и менять надо подход к допуску автобусов к эксплуатации.

В результате многочисленных дискуссий на прошлой неделе Минтранс представил пакет предложений по улучшению ситуации. Одним из основных является введение обязательной сертификации перевозки пассажиров. Процедура предполагает соответствие предприятия ряду ключевых моментов: обязательно должны проводиться предрейсовый контроль технического состояния автобусов, физического состояния водителей, условий их работы и пр. В той или иной мере все это присутствует в большинстве предприятий, но у некоторых компаний просто нет средств проводить все это в полном соответствии со стандартами. Скажем, формально на бывшем государственном АТП есть условия для хранения автобусов и контроля их технического состояния, а на деле выясняется, что не хватает запчастей либо в целях экономии используются детали кустарного производства и т. п. Поэтому в Минтрансе считают, что сертификация в какой-то мере заставит компании подтянуться.

В пакете предложений также значится обязательный ежеквартальный техосмотр автобусов в ГАИ. При этом Минтранс настаивает на присутствии на данной процедуре своих представителей, чтобы процесс носил более объективный характер. Правда, самого механизма такого контроля еще нет и неизвестно, когда он появится. Кроме того, Минтранс предлагает ужесточить требования при проведении конкурсов на право обслуживания отдельных маршрутов. В условия конкурса предлагается включить требования по возрастному составу автобусов, обслуживающих линии. "Если у компании автобусы не старше 5–10 лет, то никаких особых вопросов к таким перевозчикам у нас нет, мы предлагаем с ними заключать договоры на обслуживание линий на пять лет и более, если же автобусы старше и нет иных претендентов на линию, то предлагается заключать договор с таким перевозчиком на два года и не более. При этом с такой компанией предполагается заключать инвестиционный договор на обновление парка, и если в течение двух лет компания не обновит парк, договор перезаключаться не будет", — говорит заместитель министра транспорта Семен Кроль.

В этом процессе существует весьма серьезная проблема лизинга техники — не у всех есть возможности для покупки автобусов. А на этот процесс требуется достаточно много средств. По словам директора "ГосавтотрансНИИпроекта" Анатолия Редзюка, только на обновление парка больших и сверхбольших автобусов ежегодно потребуется 800 млн грн. В принципе банки готовы кредитовать такие программы, но другое дело, что не все перевозчики согласны на условия банков и их процентные ставки.

    Реклама на dsnews.ua