• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Водочники продолжают снижать градус

Реклама на dsnews.ua

Начинается сезон слабых алкогольных напитков, а соответственно, и новый виток конкурентной борьбы за лидерские позиции на этом относительно еще молодом рынке. Преимущества этого сезонного продукта уже оценены крупнейшими производителями ликероводочной продукции, и в свободное от основной работы время они готовы взяться за вытеснение из этого сегмента пивных и безалкогольных компаний.

Странно, что пример "Союз-Виктана" довольно долго оставался без внимания других ликероводочных производителей, но в конце концов все конкуренты отдали должное столь успешной диверсификации. В трудные времена крымчане поддержали свое реноме именно за счет "слабоалкоголки" и сейчас безоговорочно входят в тройку лидеров рынка наряду с "Оболонью" и "Росинкой". Сегодня на этот рынок обратили внимание практически все водочники, и это вполне понятно: потенциал значительный — производство выросло с 6,2 млн дал в 2000 г. до 13,5 млн дал в 2003 г. Кроме того, в этом сегменте легальным производителям не досаждают теневики — риск просто не оправдывает себя. Естественно, грех не воспользоваться мощностями, которые в летний сезон часто простаивают, а необходимости приобретать установку для газирования напитков сейчас, по сути, уже и нет — негазированные напитки тоже вошли в моду. "Слабоалкогольная продукция, как правило, содержит сок и определенный алкоголь (водку, джин, ром, виски и т. п.). Само собой, производитель алкоголя предлагает рынку напитки, созданные с использованием его основного продукта", — отметил президент "Украинской водочной компании Nemiroff" Яков Грибов в интервью "ДС".

В итоге в нынешнем сезоне слабоалкогольные напитки будет продавать вся "большая водочная пятерка": "Союз-Виктан" с "Лонгером" и SV-ice, Nemiroff с линейкой коктейлей под маркой Spy, "Мягков" (концерн "Оверлайн") — "220V", "Олимп" — Samba, "Гетьман" — "Батон". И у всех этих компаний, которым стало тесно на рынке водки, большие планы. Так, Nemiroff намерен открыть премиум-сегмент. "Несмотря на достаточно высокую стоимость нашего продукта, мы рассчитываем к концу этого года получить долю рынка в 10–15%. Рекламный бюджет на продвижение Spy в Украине составит более $3 млн. Со следующего года планируем начать активное продвижение напитка на рынках других стран, в частности России", — заявила начальник отдела рекламы и маркетинга компании Nemiroff Оксана Белоцерковская. На выпуск Spy сейчас сориентированы мощности нового завода компании. Не менее серьезные планы и у "Олимпа", который в прошлом сезоне несколько запоздал с запуском Samba. По словам брэнд-менеджера группы слабоалкогольных напитков корпорации "Олимп" Елены Анненко, в новом сезоне компанией будут запущены слабоалкогольные марки для потребителей разных возрастных групп и уровня дохода (их названия пока не разглашают). "Перераспределение слабоалкогольной витрины в 2004 году неминуемо, — утверждает г-жа Анненко. — Весной этого года на рынке появится ряд новых торговых марок в данном сегменте, которые если и не увеличат объем общего потребления слабоалкогольных напитков, то обозначат процесс изменений в позициях сегодняшних лидеров".

Впрочем, "большой водочной пятерке" придется сразиться не только с пивными и безалкогольными компаниями, но и со своими коллегами из второго эшелона. На этот рынок достаточно успешно вышли: ТД "Старий Друже" — Shake, "Арго" — Submarine, Кременчугский ЛВЗ — "Мачо" и "ДвижОК" и др. Но, в принципе, можно предположить, что и здесь второй эшелон так и останется вторым: слишком уж разный потенциал у этих компаний, в особенности возможности выбрасывать деньги на рекламу брэндов. А в этом сегменте промо играет особую роль, ведь продукт рассчитан в первую очередь на "поколение "Пепси".

    Реклама на dsnews.ua