• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Счета будут арестовывать

Реклама на dsnews.ua

Государственных исполнителей, налоговые службы и следователей правоохранительных органов наделили правом арестовывать денежные и другие ценности, размещенные на банковских счетах. Таким образом государство пытается упредить действия предприимчивых правонарушителей, которые до сих пор успевали "оголять" свои счета до решения суда на бесспорное списание средств.

"Министерство юстиции во исполнение поручения правительства разъяснило действующие нормы законов Украины, которыми регулируется право ареста счетов и имущества граждан Украины. Соответствующее служебное письмо направлено в Кабинет Министров. В нем мы разъяснили, что налоговые и следственные органы могут арестовывать счета, когда речь идет о конкретных вещах: скажем, уже есть уголовное дело и для обеспечения выполнения приговора следователь может арестовать счет. Происходит только блокировка счета, списание же средств возможно только по решению суда. В последнее время в Минюст приходило большое количество обращений граждан, которые сообщали о случаях "ухода" средств со счетов до того, как потерпевшим удавалось получить судебное решение на предмет взыскания со счетов ответчика определенных сумм", — рассказал в интервью "ДС" министр юстиции Александр Лавринович. При этом он отметил, что Минюст не привнес своим письмом ничего нового, а исключительно разъяснил действующее законодательство.

Правда, на поверку оказалось, что коллеги г-на Лавриновича не согласны с минюстовским толкованием законов. Они утверждают, что до появления данного разъяснения банкиры могли отказывать налоговым и правоохранительным органам в аресте счетов своих клиентов. "С таким выводом Минюста нельзя согласиться, так как он "подогнан" под нужды контролирующих органов, а не основывается на анализе норм действующего гражданского законодательства. Минюст фривольно растолковал нормы Гражданского кодекса, который предусматривает возможность ареста и принудительного списания денежных средств лишь по решению суда. Следует отметить, что органы исполнительной службы действительно при исполнении решений судов о взыскании денежных средств не должны обращаться в суд за дополнительным решением об аресте и списании денежных средств с банковских счетов физических и юридических лиц", — прокомментировал ситуацию для "ДС" президент адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий. Вместе с тем он посоветовал работникам правоохранительных и налоговых органов обращаться в местные суды для получения соответствующих судебных документов в целях обеспечения гражданского иска или конфискации имущества. Эта процедура должна быть аналогичной получению решения (постановления) суда об аресте гражданина.

В банках разъяснение Минюста также восприняли как новость, а не как ранее действовавшую норму. Правда, финансисты сразу предупредили, что не станут спорить, а будут безоговорочно исполнять волю Министерства юстиции. Арестовывая счета, они намерены руководствоваться именно его видением отечественного законодательства. Напомним, что согласно действующему нормативному полю только это министерство имеет право толковать нормы действующего законодательства. Арест счетов и дальнейшее взыскание средств будут проходить по налаженной схеме. "Механизм ареста предусматривает так называемое накопление: при аресте счета создается дополнительный накопительный счет, на который переводятся все средства с арестованного счета. Это происходит до тех пор, пока на накопительном счету не будет аккумулирована сумма ареста (судебного иска) или же, в случае если эта сумма не определена, пока со счета не будет снят арест (например решением суда)", — рассказал "ДС" управляющий Киевской областной дирекции АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат.

    Реклама на dsnews.ua