• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Аграрии жалуются на дорогие кредиты

Реклама на dsnews.ua

Министерство агрополитики обвинило банкиров в завышении ставок по кредитам для предприятий АПК. Банкиры поясняют повышение ставок выросшими рисками по кредитам, предоставляемым агропромышленному комплексу. Арбитром должен выступить НБУ, которому придется решать, что для него важнее: более дешевое финансирование сельхозпредприятий либо менее рискованная работа банков.

Министерство аграрной политики на минувшей неделе обратилось в Нацбанк с просьбой повлиять на банки, завышающие уровень комиссионных при кредитовании аграриев. "Некоторые филиалы банков в областях, кроме 18% кредитной ставки, берут 2–4% за обслуживание. Мы уже направили две телеграммы главе НБУ, чтобы были приняты меры", — заявил министр аграрной политики Виктор Слаута.

Банкиры же в этой ситуации не видят проблемы и предлагают воспринимать их кредитные условия как данность. "В текущем году банки будут осторожно подходить к кредитованию аграриев, поскольку у селян в связи с неурожаем прошлого года нет переходных средств и запасов зерна. Наш банк не сдерживает кредитование АПК специально, но мы его ограничиваем четкими правилами. Даже несмотря на это, по состоянию на 1 января 2004 года текущий портфель кредитов АПК банка "Аваль" составил порядка 850 миллионов гривень (25% всего кредитного портфеля). На начало года наиболее крупный текущий портфель кредитов аграриям был сформирован в Киевской, Одесской и Херсонской областях", — рассказал в интервью "ДС" директор кредитного департамента банка "Аваль'Виктор Горбачев.

Вообще же финансисты недоумевают по поводу недовольства аграриев. Поскольку еще осенью прошлого года, когда большая часть банков пошла навстречу правительству, пролонгировав по просьбе премьер-министра Виктора Януковича кредиты АПК, они предупредили, что ужесточат условия предоставления финансирования селянам. "Невозвраты прошлого года показали повышенные риски кредитования АПК. А ведь стоимость кредитных ресурсов как раз и определяется этими рисками", — пояснил "ДС" начальник центра корпоративного бизнеса банка "Финансы и Кредит" Олег Шапкин.

Минагрополитики сейчас пытается минимизировать риски по своим невозвратам. Напомним, что несколько лет назад Кабмин взялся гасить за предприятия АПК часть кредитных ставок. По словам банкиров, делает он это крайне неаккуратно, и в результате льготы обеспечиваются из кармана самих банкиров. Борются с этими невозвратами чиновники, не изыскивая средств для погашения долгов, а сужая круг аграриев, которые в дальнейшем смогут рассчитывать на льготы и плодить правительственные долги. Так, 26 марта вступит в силу приказ Мин-агрополитики "Об утверждении Порядка проведения конкурса по определению перечня предприятий агропромышленного комплекса для предоставления финансовой поддержки через механизм удешевления кратко- и долгосрочных кредитов" с требованиями, предъявляемыми к потенциальным льготникам. Согласно ему компенсация кредитных ставок будет предоставляться на конкурсной основе. Для участия в конкурсе претендент должен подать комиссии заявку и пакет документов. Среди основных требований к конкурсантам стоит выделить следующие: отсутствие просроченной более чем на два месяца задолженности по выплате зарплат и отчислениям в госбюджет, наличие страховки урожая от стихийных явлений. Кроме того, документом предусматривается, что преимущества в получении займов будут иметь предприятия, которые занимаются производством и сбытом животноводческой продукции и привлекают кредиты для приобретения агротехники отечественного производства.

<СПРАВКА>

 

В текущем году агрохозяйства привлекли около 400 млн грн. кредитов коммерческих банков на льготных условиях. Минагрополитики рассчитывает, что в 2004 г. за счет предусмотренных в госбюджете этого года 100 млн грн. на компенсацию процентных ставок краткосрочных кредитов коммерческих банков объем привлеченных аграриями кредитных средств составит 3 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua