• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банкиры добиваются расположения провинции

Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку ожидает в 2005 г. всплеска эмиссий муниципальных облигаций. Готовиться к нему начали загодя. Банки рассылают свои предложения по городам Украины, предлагая местным горсоветам свои услуги, а ГКЦБФР и Нацбанк взялись за отработку законодательной базы для международных выпусков украинских муниципалок.

Охватят десяток городов

Рост интереса к рынку муниципальных облигаций сейчас связывают с появившимся в ноябре 2003 г. положением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, регулирующим эту сферу деятельности, а также с успешным размещением бумаг Киева. "Сейчас возможность выпуска муниципальных облигаций изучают крупные города: Харьков, Донецк, Одесса и другие", — заявил на прошлой неделе член ГКЦБФР Сергей Бирюк. По его словам, реализовать свои намерения по привлечению средств они смогут лишь в 2005 г., поскольку нынешними бюджетами городов подобные заимствования не предусмотрены.

Из перечисленных городов опыт, хотя и негативный, имеет только один. Одесса в 1997 г. выпустила годовые муниципальные облигации на 61 млн грн. с доходностью 50% годовых, однако в 1998 г. не смогла погасить большую часть займа.

Пока более-менее конкретно о своих планах высказались лишь два города: Донецк собирается выпустить облигации на 20 млн грн. со сроком обращения 3 года, Запорожье — на 21 млн грн. и на 5 лет. Также известно, что на тендер по выбору лид-менеджера по размещению муниципальных облигаций Донецка было подано пять заявок (Донгорбанк, Кредитпромбанк, Первый украинский международный банк, УкрСиббанк и банк "Хрещатик"). Городские власти шахтерской столицы предполагают, что доходность по их бумагам будет колебаться в пределах 10–14% годовых. Власти Донецка также сообщили, что уже подали заявки на получение рейтинга в международное рейтинговое агентство Moody's и столичное агентство "Кредит-Рейтинг".

Впрочем, в банках "ДС" рассказали, что рынок украинских муниципальных облигаций может быть и более представительным. "Наш банк разослал свои предложения в части проведения эмиссий муниципальных облигаций в 10–12 городов", — сообщила в интервью "ДС" заместитель председателя правления банка "Хрещатик" Ольга Ратушнюк.

Успешность размещения предполагаемых выпусков, по мнению банкиров, будет зависеть от многих факторов — от надежности эмитента (от городских властей требуется указывать, на какие проекты будут расходоваться заимствования) до ситуации на ресурсном рынке. "Рынок муниципальных облигаций будет подвержен тем же факторам, что и рынок корпоративных облигаций. В первую очередь он будет зависеть от ликвидности основного инвестора — банковской системы. Важную роль также станут играть инвесторы, обладающие длинной ресурсной базой — нерезиденты и банки со 100%-ным иностранным капиталом", — рассказал "ДС" начальник департамента инвестиционного бизнеса АКИБ "УкрСиббанк" Александр Суляев.

Реклама на dsnews.ua

Размещать будут приближенные

Финансисты предполагают, что будущий год будет посвящен выходу муниципалитетов лишь на внутренний фондовый рынок, внешние выпуски сейчас планируют на 2006 г. К тому времени Нацбанк и Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку успеют подвести под это необходимую нормативную базу. "Здесь у нас проблема: для выпуска зарубежных ценных бумаг нашими эмитентами не хватает соответствующего закона. Можно, конечно, регулировать эти операции и подзаконными актами, но и тогда будет, как с выпуском киевских еврооблигаций: вроде как выпуск столицы, но на самом деле это был синдицированный заем, и Киев ничего не выпускал", — говорит Сергей Бирюк. Напомним, столичные заимствования на внешних рынках проводились по следующей схеме: отечественные банки выкупили у города его бонды и потом размещали в Европе свои права на эти еврооблигации. Обязательным условием для выхода украинских городов на внешние рынки, по мнению банкиров, кроме платежеспособного имиджа и ликвидного покрытия, должны стать достойные объемы. "На западные рынки необходимо выходить с выпуском как минимум на $150 млн", — считает Ольга Ратушнюк из банка "Хрещатик".

Предполагается, что внутренние и внешние выпуски муниципальных ценных бумаг будут обслуживать синдикаты банков, потому что далеко не каждое отдельно взятое финучреждение осилит покупку облигаций в больших объемах. А это предполагается. "Выпуски муниципальных облигаций, скоре всего, как и большинство эмиссий корпоративных облигаций, осядут в портфелях лид- и ко-менеджеров конкретных банков, и они не будут торговаться на вторичном рынке", — уверена г-жа Ратушнюк.

Тем не менее некоторую борьбу за право обслужить эмитента участники рынка все же предвещают. "На рынке услуг по размещению муниципальных и корпоративных облигаций присутствуют одни и те же игроки. Среди них есть три–четыре лидера фондового рынка, и именно они будут бороться за любовь муниципальных властей. Вместе с тем специфика рынка муниципальных облигаций состоит в том, что в регионах ряд банков, занимающих не самые сильные позиции на рынке облигаций, тесно сотрудничает с местными властями. В связи с этим высока вероятность того, что именно они будут принимать участие в синдикатах андеррайтеров по размещению муниципальных облигаций", — отметил Александр Суляев из УкрСиббанка.

    Реклама на dsnews.ua