• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киеврада решила поднять тарифы на транспорт

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада решила поддержать повышение тарифов на транспорт. Одновременно депутаты поручили мэрии поискать внутренние резервы у самих транспортников. Главным резервом пока названа реклама, расценки на которую определит специально созданная депутатская рабочая группа.

Депутаты Киеврады согласились с намерением столичной мэрии повысить тарифы на проезд в коммунальном транспорте. Формально это звучит как решение поддержать обращение сессий 10 районных советов столицы и коллективов КП "Киевпастранс" и "Киевский метрополитен", попросивших горсовет помочь увеличить стоимость проезда. Тем самым депутаты дали в руки мэрии еще один достаточно мощный аргумент для убеждения центральной власти в необходимости введения новых тарифов.

Решение принималось долго и трудно: заместителю городского головы Владимиру Яловому удалось убедить киевских избранников только после двух неудачных попыток голосования. Депутаты согласились принять непопулярное решение после напоминаний, что повышение фактически инициировано именно Киеврадой, заложившей в бюджет этого года недостаточную компенсацию убытков, которые несет из-за низких тарифов коммунальный транспорт.

Сохранить лицо горсовет попытался за счет анонсированного поиска внутренних резервов: депутаты решили создать рабочую группу, которая займется изысканием возможностей для сокращения затрат на перевозку. Депутаты собираются поискать дополнительные источники доходов и у самих транспортников. Кроме того, еще одна рабочая группа обоснует повышение расценок на транспортную рекламу. Решение об этом может быть принято в ближайшее время, так как 2,5 млн грн., собранных в прошлом году, по мнению большинства депутатов, далеки от реальных возможностей коммунальных рекламоносителей. Впрочем, чиновники уже заявляют, что даже дополнительные 5–7 млн грн., которые в результате получит транспорт, ситуацию не изменят. По словам Владимира Ялового, даже если тариф будет повышен до запланированных 80 коп., а город задействует все возможные бюджетные резервы, все равно придется выделить не менее 29 млн грн. на нужды метрополитена и около 27 млн на расходы наземного транспорта.

Пока столичная власть продолжает согласовывать грядущее повышение с центральными ведомствами. В середине марта горадминистрация повторно направила на регистрацию в управление юстиции распоряжение о повышении. Как уже писала "ДС", ранее Минюст отказался регистрировать повышение тарифов, запланированное на 14 марта. Теперь город будет ждать реакции этого ведомства. Как считает начальник Главного управления ценовой политики Киевской горадминистрации Василий Яструбинский, на этот раз у Минюста оснований для отказа в регистрации документа нет.

Поэтому при повторном отказе зарегистрировать распоряжение город, по словам г-на Яструбинского, будет расценивать это как попытку создать нечестные условия конкуренции на рынке городских перевозок для маршрутных такси и коммунального транспорта. Ведь при сохранении тарифов на сегодняшнем уровне коммунальные транспортные предприятия, в частности "Киевпастранс", перевозящий льготников, будут вынуждены сократить подвижной состав на городских маршрутах, освободив их для маршрутных такси.

    Реклама на dsnews.ua