• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для муниципальной милиции создали управление

Реклама на dsnews.ua

В минувший четверг Киеврада создала новую структуру в столичной мэрии — Главное управление правовой политики КГГА. Тем самым власти сделали первый шаг к образованию муниципальной милиции. Управление будет курировать вопросы работы муниципальной милиции, формирование которой должно начаться нынешней весной. В то же время в мэрии, попавшей в последнее время под вал проверок прокуратуры и СБУ, не скрывают, что новая структура создается и для усиления позиций киевской мэрии в спорах с центральной властью.

Образовать Главное управление правовой политики КГГА депутаты решили по предложению мэра Александра Омельченко. Четких полномочий оно пока не имеет, но в ближайшее время они будут выписаны в специальном распоряжении городского головы. Формирование управления закончится к апрелю этого года, после чего оно должно будет отследить, как органы МВД на основе киевских участковых милиционеров, гаишников и полка патрульно-постовой службы создают штат муниципальной милиции. Одновременно новой структуре КГГА предстоит определить смету для функционирования муниципальных правоохранителей, которую утвердит Киеврада.

Перспектива обзавестись своей милицией появилась у городских властей после принятия парламентом в марте поправок к законам, регулирующим деятельность местной власти и правоохранителей. Кроме того, как уже писала "ДС", прообразом муниципальной милиции могут выступить народные дружины, на формирование и работу которых в столичном бюджете этого года выделены значительные средства.

Помимо муниципальной милиции, Главное управление правовой политики будет "обеспечивать взаимодействие администрации с судами, милицией, органами юстиции, прокуратуры" и заниматься контролем "над работой по учету военнообязанных в структурных подразделениях Киевгорадминистрации".

Отсутствие детальной информации о работе нового главного управления стало причиной критики его создания со стороны столичных депутатов. По словам депутата Киеврады Натальи Новак, народным избранникам даже не раздали объяснительной записки, в которой бы четко излагалось, чем станет заниматься эта структура и какой у нее будет штат. "Получается, что мы сначала создаем главное управление, а потом решаем, какие функции на него возложить", — сказала г-жа Новак. К тому же депутатам не сообщили даже приблизительный бюджет этой структуры.

Без ответа пока остался вопрос и о ее руководителе. Курировать работу будет недавно назначенный заместитель главы КГГА, генерал-лейтенант СБУ Владимир Ильгов. В кулуарах горсовета поговаривают, что, скорее всего, именно он и возглавит новое управление, совместив, как делает целый ряд заместителей Александра Омельченко, две должности.

В то же время многие на Крещатике, 36, уверены, что создание управления, в обязанности которого будет входить взаимодействие с МВД, СБУ, судами и прокуратурой, является вторым после назначения эсбэушника Владимира Ильгова на пост зама главы КГГА серьезным шагом мэрии для усиления своих позиций во взаимоотношениях с органами правопорядка. Более того, по данным "ДС", мэрия сейчас ищет юридические основания для введения практики отчетов работающих в Киеве органов правопорядка перед горсоветом. Создание же профильного управления КГГА должно значительно облегчить эту задачу. До сих пор городские силовики лишь присутствовали время от времени на сесиях Киеврады.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua