• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

80 миллионов гривень уйдет по трубам

Реклама на dsnews.ua

В этом году столичные власти выделят на ремонт и строительство канализационных коллекторов свыше 80 млн грн., что позволит развернуть масштабные работы по реконструкции старых и прокладке новых водопроводов. Внимание к подземному хозяйству связано с тем, что более трети коллекторов устарели и находятся в аварийном состоянии, что чревато возникновением масштабных чрезвычайных ситуаций.

По словам генерального директора концерна "Киевподземдорстрой" Анатолия Гальчука, уже ведутся работы по санации сырецкого коллектора, который проходит от улицы Сырецкой до улицы Кузминской. Сырецкий коллектор (протяженностью 2,3 км) строился в конце 60-х годов и на данный момент уже отработал свой предельный срок. Его санация состоит в прокладке параллельной коллекторной нитки. В "Киевподземдорстрое" говорят, что на сегодняшний день этот объект оказался наиболее сложным для ведения работ, потому что проходит через русло речки Сырец. Работы уже на треть выполнены, но запланированный на нынешний год пуск пока еще под вопросом.

Другим крупным объектом, где "Киевподземдорстрой" начал работы, стал новодарницкий коллектор (протяженностью 2,2 км), который проходит от станции метро "Черниговская" до улицы Сосницкой. В ходе его реконструкции строители затянут в существующую трубу полиэтиленовое покрытие, что позволит продлить срок использования этой сети на 50–70 лет. Завершить работы на новодарницком коллекторе собираются в этом году. До зимы должна завершиться реконструкция коллекторов на улицах Молочарской, Выборгской и Дегтяренко. Соответственно, на отдельных участках этих улиц перекроют движение.

Продолжаются начатые в прошлом году работы по сооружению параллельной уже существующей нитки канализационного коллектора на Харьковском массиве с выходом на Бортническую станцию аэрации. Действующий коллектор уже не справляется с возрастающими нагрузками. Параллельную канализационную сеть планируют пустить в 2006 г. Начаты работы по строительству коллектора по улице Российской. Причем работы на этой улице принесут наибольшие неудобства водителям. Движение транспорта по ней будет запрещено почти два года. Если в январе улица была перекрыта лишь частично, то начиная с апреля и до 31 декабря следующего года она будет закрыта полностью, а городской транспорт направят в объезд, на улицу Новодарницкую. На Позняках новая канализационная нитка появится уже в этом году в районе улицы Орловской. Кроме того, до конца года "Киевподземдорстрой" должен закончить прокладку нового водопровода на Осокорках, что значительно улучшит водоснабжение расположенных там высоток.

В нынешнем году рассчитывают начать строительство нового напорного канализационного коллектора и в Святошине, поскольку существующий уже не справляется с увеличившимися после появления новых жилых домов объемами сливов. Концерн намерен уделить особое внимание частному сектору. Канализация и водопровод должны появиться в Жулянах, Беличах, Новобеличах и Быковне в 2004–2005 гг.

    Реклама на dsnews.ua