• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убыточным компаниям выдадут паспорта

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлого года налоговая инспекция Шевченковского района составила список компаний, которые задекларировали значительные убытки. В перечне убыточных оказались гостиница "Премьер-Палац", ООО "Метро Кеш энд Кери", Юго-Западная железная дорога.

Как сообщил "ДС" начальник ГНИ в Шевченковском районе Киева Анатолий Яценко, в прошлом году убытки на общую сумму 445,8 млн грн. задекларировали 260 предприятий района. Но в результате проверок налоговики обнаружили факты так называемой искусственной убыточности. Выяснилось, что ряд предприятий преднамеренно причисляли к валовым расходам суммы, не связанные с ведением финансово-хозяйственной деятельности, списывали значительные средства на ремонт и капитальное строительство, которые на самом деле не проводились, и манипулировали амортизационными отчислениями. Таким образом эти компании добивались минимизации налогообложения.

Интересно, что в список убыточных попали такие крупные компании, как Юго-Западная железная дорога, ООО "Метро Кеш энд Кери", ЗАО "Укрэнергосбыт", ООО "Титаноапатитовая компания", ЗАО "Гостиница "Премьер-Палац". В то же время, по словам Анатолия Яценко, среди компаний, у которых в общем объеме наличные расчеты превышает 50% (АЗС, казино, рынки, заведения общепита), убыточных не оказалось. Также г-н Яценко отметил, что инспекция ведет постоянный учет всех предприятий, которые имеют большие обороты. По каждому из них заведен специальный паспорт, где отслеживается динамика результатов налогообложения, а также проводится инвентаризация убытков для выведения их из налогового учета.

По словам Анатолия Яценко, с прошлого года в районе наметилась четкая тенденция к снижению количества убыточных предприятий и росту налоговой нагрузки. В частности, в прошлом году в районе выведено из состояния убыточности 61 предприятие. Следует отметить, что ситуация с убыточными предприятиями весьма неоднозначна. В частности, представители ООО "Метро Кеш энд Кери" заявили "ДС", что исходя из бизнес-плана точка безубыточности должна быть пройдена компанией только через пять-шесть лет. Не согласны с тем, что их предприятие называют убыточным, и на Юго-Западной железной дороге. По словам представителей ЮЗЖД, "по бухгалтерской отчетности компания прибыльная, имеет свободный остаток прибыли и в прошлом году уплатила с него 1,8 млн грн. налогов". В то же время по отчетности, которую предприятие подает в налоговую инспекцию и на основании которой начисляются налоги, на 1.01.04 ЮЗЖД имеет убытки в размере 74 млн грн.

Список предприятий
Південно-Західна залізниця
ООО "Метро Кеш енд Кері Україна"
Реклама на dsnews.ua
ООО "Фірма "Дубль W Київ"
ОАО "Готель "Прем'єр-Палац"
ЗАО "Укренергозбут"
ООО "Концерн "Екоп"
ДП "Будінвестсервіс"
ООО "Київросгаз"
ЗАО "Перша національна милова компанія"
ООО "Будінвестсервіс"
ООО "Титаноапатитова компанія"
ЗАО "Укравторус"
ООО "Протек-Фарма"
ЗАО "Голландія Україна
    Реклама на dsnews.ua