• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тепличные хозяйства подняли цены на овощи

Реклама на dsnews.ua

В этом году старт сезона тепличных овощей задержался из-за пасмурной погоды, от которой напрямую зависит как урожай, так и спрос на данную продукцию. В то же время для тепличников весенние месяцы являются самыми прибыльными, обеспечивающими работу предприятий на протяжении остального года. Именно в это время обостряется конкурентная борьба, когда многие хозяйства или же их дилеры ищут пути реализации продукции на самом денежном и емком столичном рынке.

Сегодня цена на тепличные огурцы и помидоры выше, чем в это же время прошлого года. По словам представителей тепличных хозяйств, в первую очередь на стоимость продукции повлияло отсутствие солнца, которое необходимо для вызревания овощей в закрытом грунте. "Если использовать искусственное освещение, то цены будут заоблачные", — сказала заместитель директора по экономике ОАО "Комбинат "Тепличный" Татьяна Тищенко. Отсутствие необходимого количества солнечных дней привело и к слабому насыщению рынка. В результате, по словам директора ООО "Пассат" (генеральный дилер "Киевской овощной фабрики") Ивана Черненко, если в прошлом году огурцы крупным дилерам отпускались по 3,6 грн., то сейчас их стоимость составляет около 5,4 грн. Такая же ситуация и с помидорами, которые хозяйства продают по оптовой цене 9,5 грн., тогда как в начале сезона 2003 г. их стоимость была около 8 грн. "Но спрос постепенно возрастает, а товара пока не хватает", — отмечает г-н Черненко.

В Киеве уровень цен на тепличные овощи формируется на так называемой киевской овощной бирже, находящейся на рынке "Троещина". Здесь можно найти продукцию практически со всех уголков Украины, импорт из Турции и контрабанду из Молдовы. По мнению Ивана Черненко, троещинский рынок является своего рода лакмусовой бумажкой. Правда, по словам участников рынка, такие крупные местные производители, как ОАО "Комбинат "Тепличный" (с. Калиновка, Киевская обл.), ОАО "Киевская овощная фабрика" (Киев) и государственный агрокомбинат "Пуща-Водица" (Киев), диктуют свои ценовые условия на Пасху и поминальную неделю. В это время спрос на продукцию стремительно растет, регионалы уменьшают количество поставок, продавая огурцы и помидоры на местах. В остальное время на цену влияют кировоградские, черкасские, николаевские и херсонские теплицы. "В Киеве, по сравнению с другими регионами, овощи стоят дороже, а затраты на транспортировку не такие уж и большие. В результате доля регионалов на столичном рынке, емкость которого около 30 тыс. т в год, составляет около 70–80%", — говорит один из производителей.

Однако представители хозяйств утверждают, что засилье поставщиков из регионов нередко приводит и к демпингу: поскольку овощи являются скоропортящимся продуктом, то при невысоком спросе лучше продать их себе в убыток, нежели везти обратно. А г-жа Тищенко говорит, что, как правило, торговцы из регионов изначально устанавливают стоимость своей продукции на 20–30 коп. ниже цен киевских хозяйств. "Естественно, покупатель идет к ним. И получается, что мы стоим с продукцией, пока они не продадут свою", — сказала она. Кроме того, на формирование цены влияют и крупные торговцы, диктующие свои условия. "Стоит одному из хозяйств снизить отпускную цену, как начинается цепная реакция: тех же условий дилеры требуют и от остальных. И если у тепличников забиты склады, деваться некуда", — утверждает г-н Черненко.

Правда, в конце прошлого года была создана ассоциация "Теплиці України" (в нее входит большинство отечественных теплиц), призванная стабилизировать рынок. Кроме обмена информацией по всем производственным вопросам, хозяйства узнают, какие цены установились в том или ином регионе. Как отметил директор ассоциации Александр Томяк, в ближайшем будущем запланировано создание виртуальной биржи в интернете. "Это необходимо для того, чтобы не было перекосов цен, и пойдет на пользу как производителям, так и продавцам. Рынок станет более цивилизованным", — уверен он.

    Реклама на dsnews.ua