• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Итальянцы переходят на украинскую столярку

Реклама на dsnews.ua

Столичное ОАО "Выдубичи", специализирующееся на изготовлении дверей и полуфабрикатов для мебельной и дверной промышленности, запустило новый цех по производству дверных блоков способом наплава.

По словам председателя правления ОАО Игоря Яремковича, максимальные производственные мощности линии составляют 1,5 тыс. блоков в месяц. Средства для реализации проекта были частично выделены из собственных фондов предприятия, а недостающую сумму предоставили частные инвесторы.

На сегодняшний день компания изготавливает около 400 блоков в месяц. Выйти же на полную загрузку ОАО намерено через 6–8 месяцев. "Хотя рынок дверей давно структурирован, подобная продукция ранее поставлялась из-за рубежа", — говорит г-н Яремкович. По его словам, для изготовления данной продукции, позиционируемой в среднем ценовом сегменте (от $60 до $200), используется отечественное сырье и итальянская фурнитура. Приобретенное оборудование позволяет изготавливать и комплектующие — дверные коробки, филенки и мебельные щиты. "Это направление составит около 30% от объема производства на данной линии, а также диверсифицирует возможные риски", — пояснил он.

Кроме того, ранее компания запустила два новых цеха: по изготовлению полуфабрикатов для производства дверных коробок и фальшь-коробок мощностью до 10–15 тыс. комплектов ежемесячно. Как сообщил финансовый директор комбината Андрей Лагода, большая часть изделий этих цехов экспортируется в Италию, поскольку в Украине подобная продукция не используется. "Зарубежные строители устанавливают фальшь-коробки, поскольку монтаж основных дверей происходит лишь после меблировки комнат. У нас же эта технология пока не используется", — поясняет г-н Яремкович. Общие же объемы производства комбината, благодаря новым мощностям, увеличены в 3–4 раза.

    Реклама на dsnews.ua