• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Unitrade отказывается от производства компьютеров

Реклама на dsnews.ua

Компания Unitrade, специализирующаяся на изготовлении и продаже компьютерной и офисной техники, переименована в группу компаний Aventures. Данное решение принято в связи с реорганизацией компании, предусматривающей отказ от компьютерного производства и концентрацию усилий на основной своей деятельности — розничных продажах.

В рамках реорганизации из Unitrade были выделены три отдельные компании: дистрибьюторская — Direct Line, оптовая — Udicom и сервисная — "S-мастер". Все они теперь станут частью управляющей компании — группы Aventures, которая ранее специализировалась на венчурных инвестициях, но теперь отойдет от этого направления. Обновленную группу компаний возглавит бывший руководитель Unitrade Владимир Колодюк.

Необходимость проведения реорганизации руководство компании объясняет желанием развивать розничное направление бизнеса. "Наша розница станет более самостоятельной в принятии решений. Если ранее мы могли работать только с собственным оптом или дистрибуцией, то теперь не будем ограничены в выборе поставщиков или товаров. Кроме того, управлять громоздкой и постоянно растущей структурой было весьма непросто — с начала прошлого года количество нашего персонала выросло с 300 до 650 человек", — говорит новый директор Unitrade Сергей Дорофеев.

Решение о прекращении собственного производства компьютеров руководство компании также объясняет необходимостью сконцентрироваться на рознице. Уже сейчас группа компаний договорилась с несколькими отечественными производителями ПК и реализует в своих салонах их продукцию. Кроме того, в этом году предприятие планирует дальнейшее расширение собственной розничной сети, насчитывающей в настоящий момент 23 магазина. По словам г-на Дорофеева, будут дополнительно открыты пять–семь новых магазинов, два из которых появятся в столице: на Позняках, в торговом центре "Аладдин", и в Соломенском районе.

Однако наиболее значимым событием будет создание компанией в Киеве торгововыставочного комплекса общей площадью 3 тыс. кв. м. Кроме торговых павильонов, в нем планируется создать интернет-клуб, оборудованный ноутбуками с возможностью беспроводного доступа в Сеть, музей развития информационных технологий, конференц-залы и "брэнд-зоны", в которых будут представлены последние разработки различных производителей. "Главной особенностью этого центра станет максимальная широта ассортимента. По сути, это будет IT-гипермаркет с комбинированной системой продажи — самообслуживанием и консультациями продавцов. И хотя центров такого формата ни в Украине, ни в СНГ пока нет, мы уверены, что он будет популярен", — рассказывает г-н Дорофеев. По его словам, строительство данного объекта было начато еще в декабре прошлого года, а открытие объекта запланировано на сентябрь 2004 г. Однако объем инвестиций, как и место его будущего расположения, руководство компании пока не разглашает.

    Реклама на dsnews.ua