• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киевляне будут экспортировать торты

Реклама на dsnews.ua

Руководство киевского производственно-кондитерского комбината "Нивки", выпускающего торты и пирожные под одноименной ТМ, объявило о покупке под Броварами земельного участка для строительства нового специализированного комбината.

По мнению участников рынка, ПКК "Нивки" входит в пятерку крупнейших изготовителей тортов и пирожных в столице. Как сообщил "ДС" генеральный директор комбината Роман Никульников, производственные мощности компании позволяют выпускать около 7 т продукции в сутки, почти 70% которой реализуется в столице. В то же время киевское подразделение компании до сих пор работало на арендованных площадях станкостроительного завода "Веркон". "Отсутствие как возможности расширения производства на данной территории, так и уверенности в стабильной ситуации с условиями аренды и подтолкнула к покупке земельного участка, на котором будет построено собственное производство", — подчеркнул он.

Подходящий участок площадью 1,7 га, на котором находится производственно-складской комплекс, компания нашла в с. Калиновка (Броварской р-н). В настоящий момент общая площадь построек насчитывает 3 тыс. кв. м, но руководство компании рассчитывает увеличить ее до 9 тыс. кв. м, организовав тем самым наибольший комбинат в структуре ПКК. Будущее предприятие, запуск которого запланирован через три-четыре года, будет производить традиционные торты, пирожные, рулеты, кексы, а также конфеты с сухофруктами. "За это время необходимо провести реконструкцию зданий, построить необходимые коммуникации и выйти на те объемы и ассортимент, которые будет требовать рынок", — сказал г-н Никульников. В частности, по его словам, на столичном рынке тортов практически отсутствует продукция с длительным сроком хранения, в то время как в Европе она составляет основную массу данного сегмента. На сегодняшний день из киевских предприятий только Булочно-кондитерский комбинат, входящий в систему компании "Київхліб", выпускает торт на суфлейной основе со сроком реализации 28 суток. "О том, как будет в дальнейшем развиваться рынок тортов, можно судить по России, чьи производители постепенно уходят от производства традиционной продукции. Мы считаем, что такая же ситуация может произойти и в Украине", — отмечает Роман Никульников.

Уже сейчас специалисты компании разработали несколько ТУ на продукцию длительного хранения (до 30 суток), выпускаемую без консервантов, — с использованием сухих ингредиентов, крема на основе пальмового масла и сгущенного молока, содержащих минимум влаги. Данная технология будет отрабатываться на черниговском предприятии комбината, где для запуска производства был создан отдельный цех. "Для реконструкции здания и покупки оборудования один из украинских банков открыл кредитную линию в размере 4 миллиона гривень", — сказал г-н Никульников.

Также он отметил, что с изготовлением продукции длительного хранения планируется начать экспортные поставки в Беларусь и Россию. "Россияне уже привыкли к таким тортам. А если сможем наладить экспорт в Беларусь, то будем поставлять туда и продукцию короткого срока хранения, поскольку, скажем, Гомель находится по соседству", — подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua