• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последнее слово "высокого" видео

Реклама на dsnews.ua

В настоящее время сегмент hi-fi техники, в том числе видеоаппаратуры, активно развивается. Дорогого оборудования стало продаваться больше и, соответственно, ассортимент его за последний год заметно вырос. Модельные линии постоянно обновляются, а специалисты утверждают, что в наших магазинах новинки появляются практически одновременно с их выходом на европейский рынок.

Ценителей дорогой техники становится больше

Несмотря на то что наибольшие объемы продаж по-прежнему приходятся на технику средней и ниже средней ценовых категорий, в последние годы сегмент hi-fi оборудования начал активно развиваться. По словам маркетинг-менеджера компании Samsung Electronics Ukraine Макса Иваненко, объем предложений и продаж дорогой техники за последний год заметно вырос. Прежде всего спросом пользуются телевизоры последнего поколения — плазменные, проекционные, жидкокристаллические. Растет популярность домашних кинотеатров "в одной коробке", а также техники, которая "читает" DVD. Как правило, большинство производителей регулярно (каждые полгода или даже три месяца) выводят на рынок новые модели аппаратуры, которая поступает в наши магазины вскоре после появления на родине производителя. Однако, как рассказал начальник отдела продаж компании Compass hi-fi Юрий Степин, модельные ряды продукции ведущих мировых компаний, выпускающих высококачественную и достаточно дорогую технику, меняются значительно реже, в среднем — один раз в год. В первую очередь, производители hi-fi видеооборудования работают над усовершенствованием качества изображения и звука, а также снабжением моделей оптимальным набором функций. Как отмечает Макс Иваненко, оптимальная функциональность — весьма важный момент, поскольку некоторые производители снабжают модели множеством наворотов, которые, во-первых, повышают стоимость техники, а во-вторых — вряд ли когда-либо пригодятся ее хозяевам. Что касается стоимости видеооборудования последнего поколения, то, по словам продавца-консультанта магазина "Топекс" Сергея Волунца, она остается стабильной (иными словами, достаточно высокой). Хотя с появлением усовершенствованных аналогов цены на их предшественников практически сразу же снижаются на 10–15%.

Телевизоры

По утверждению продавца-консультанта магазина "Эльдорадо" Александра Гоца, телевизоры занимают лидирующие позиции по объемам продаж видеотехники. Новинка от Sony — плазменная модель KE-42TS2 ($6500–6700) с диагональю 42 дюйма, форматом 16:9 и улучшенной на 43% по сравнению с ее предшественниками степенью яркости. Имеется широкий выбор разнообразных форматов и режимов изображения. Модель снабжена цветовыми настройками, встроенным ТВ-тюнером, автоматической настройкой программ и громкости звука.

Новинка от Panasonic — плазменная модель TH-50PH W6 с диагональю 50 дюймов. Модель снабжена панелью высокой степени яркости, входом RGB для подключения к ПК и имеет уникальную сверхтонкую конструкцию (глубина — всего 89 мм). Стоимость модели — $7600–7800.

Более приемлемой в ценовом отношении альтернативой плазменным являются проекционные телевизоры. Так, внимания заслуживает новинка от Toshiba — модель 57CVW9UR ($3800–3900) с диагональю 57 дюймов и форматом 16:9. Это телевизор с плоским экраном, высокоточной фокусировкой, улучшенной яркостью (плюс 10% по сравнению с предшественниками). Кроме того, модель оснащена телетекстом, стереозвуком, звуковой системой PowerQuad с функцией пространственного звучания. Одна из последних новинок от LG — телевизор PT-53A82T с диагональю 53 дюйма и форматом 4:3, снабженный системой прогрессивного сканирования, телетекстом, функцией "картинка в картинке". Стоимость модели — $2500–2600.

Реклама на dsnews.ua

Кинотеатр из коробки

Сколько бы ни говорили о пользе собирания домашнего кинотеатра из отдельных компонентов, все же, как показывает практика, будущее за целостными системами, или, как их еще называют, кинотеатрами "в одной коробке", объединяющими DVD-плейер с ресивером и набор колонок. Решение задачи о согласовании компонентов в таком случае перекладывается на плечи производителей, которые направляют свои усилия на то, чтобы все компоненты системы работали слаженно, она просто управлялась и не требовала много жизненного пространства. По утверждению продавцов, как только на нашем рынке появились кинотеатры "в одной коробке", объемы продаж DVD-аппаратуры резко возросли, причем именно за счет этого сегмента техники. Представляет интерес, к примеру, модель от Pioneer NS-DV77 ($600–650), которая воспроизводит DVD-Video, VCD, CD, МРЗ и имеет двухдиапазонный тюнер с 30 фиксированными настройками, а также выход на наушники. Телевизор оснащен цифровым входом, благодаря чему данную систему можно подключать к цифровому аудиовыходу тюнера спутникового ТВ или иных цифровых источников и наслаждаться высококачественным цифровым пространственным звучанием.

Одна из последних революционных новинок от Samsung — домашний кинотеатр CHT-500 ($550–600), объединяющий в одном устройстве все аудио-, видеоформаты, однако при этом модель компактна и проста в подключении и использовании. Combo Theater сочетает DVD и VHS с возможностью проигрывания всех видов компакт-дисков, мультисистемного hi-fi видеомагнитофона, MP3-плейера и AM/FM-радио. Combo Theater CHT-500 можно с легкостью подключить к любым внешним записывающим и воспроизводящим устройствам, причем модель совместима с любым видом телевизоров.

DVD-проигрыватели

Как рассказал Юрий Степин, современные DVD-плейеры последнего поколения воспроизводят практически все существующие на сегодня форматы многоканальной записи звука, необходимой для построения современного домашнего театра. Производителями наиболее качественных и многофункциональных DVD-плейеров являются ведущие японские компании Yamaha, Denon, Marantz. Практически все модели этого класса способны воспроизводить обязательные на сегодняшний день форматы SACD (супераудио CD) и (или) DVD-Audio.

Из техники этого уровня заслуживает особого внимания новый проигрыватель Yamaha DVD-S540 (ориентировочная стоимость — $280). Главное достоинство модели — высокое качество изображения. Даже в обычном режиме сохраняется естественность цвета и плавная передача движения, отсутствуют цифровые шумы. При переходе на прогрессивную развертку (в NTSC и PAL) изображение становится глубже и четче, а краски ярче.

Новинка от Denon — универсальный проигрыватель DVD-1400 ($650–660). Модель поддерживает форматы SACD и DVD-А. И хотя в новом детище от Denon и нет прогрессивной развертки, изображение достаточно качественное. Звукопередача также на весьма достойном уровне.

    Реклама на dsnews.ua