• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Такси стало не хватать

Реклама на dsnews.ua

Службы радио-такси и их клиенты в последнее время столкнулись с серьезной проблемой: количество отказов обслуживания клиентов достигло угрожающего уровня. Эта проблема обостряется уже не только во время праздников или непогоды, но и в час пик в будние дни, из-за чего компании начали терять существенные деньги. Судя по заявлениям руководства служб такси, в ближайшее время ситуация лучше не станет: способов влияния на строптивых водителей почти не осталось.

Ленивые таксисты

Около года назад руководители многих известных в столице служб в один голос уверяли, что проблема нехватки машин — надуманна, а вызвать такси в любое время, кроме праздников или ливней, не составляет никакого труда. Сегодня таксисты признают, что картина серьезно изменилась в худшую сторону. По словам директора компании "VIP-такси" Олега Сабадаша, ситуация с отказами в службах усугубляется на протяжении последних девяти месяцев, и сегодня в среднем по рынку количество отказов достигает 35–40% от общего числа заказов. При этом количество отказов, естественно, больше в раскрученных компаниях. В частности, "Элит-такси" уже вышло на отметку в 50% отказов. В "Евро-такси" этот показатель несколько ниже — на уровне 40%. "Учитывая растущее количество отказов, в пиковые часы мы пытаемся выставить максимум своих машин на линию. Хотя, конечно, удовлетворить всех желающих невозможно. Только утром мы получаем около тысячи заказов, а с учетом тех, кто не может дозвониться, реальное количество желающих уехать значительно выше", — говорит директор "Евро-такси" Игорь Гаврилов.

Число легально работающих в столице такси по разным оценкам составляет от 3 до 5 тысяч. Эксперты считают, что одна из основных причин сложностей с вызовом машин заключается в том, что руководство большей части служб не имеет реальных рычагов воздействия на своих водителей. По словам председателя профсоюза таксистов Киева Владимира Денисенко, компаний, которые сегодня применяют репрессивные меры по отношению к своим водителям, если те не хотят выполнять заказ, сегодня не так уж много. В службах же, где водители не обязаны брать заказ, они зачастую игнорируют вызовы по разным причинам: отдых, или перекур, или нежелание тратить топливо на то, чтобы доехать до места заказа, или нежелание обслуживать слишком дешевый заказ в надежде на более денежного клиента. Кроме того, таксисты в неэффективности своей работы обвиняют Киевскую горадминистрацию. "Основная причина проблемы в том, что на протяжении последних полутора лет столичная власть максимально зарегулировала рынок. Как результат значительная часть людей начала искать альтернативные источники доходов или совмещать работу таксистом с другой деятельностью. Поэтому количество машин, которые работают на линии, сократилось", — замечает Олег Сабадаш. Местную власть традиционно обвиняют в том, что она активно способствует образованию пробок повсеместными строительными и дорожными работами, что не стимулирует таксистов работать днем. По словам Игоря Гаврилова, на количестве отказов не может не отражаться тот факт, что утром или днем водителю нужен час времени на проезд там, где ночью ему достаточно 15 минут. По самым скромным подсчетам, из-за значительно повысившегося процента отказов столичные службы радиотакси ежемесячно теряют сотни тысяч гривень.

Службы не спешат расширяться

Таксисты признают, что их парков просто не хватает для того, чтобы удовлетворить стремительно растущий спрос на услугу. Что интересно, службы, которые теряют от трети до половины своих доходов, тем не менее в ближайшее время не планируют активно расширять свои штаты, дабы не упускать клиентов. По словам Владимира Денисенко, фирмы, которые дорожат своим именем, достаточно осторожно набирают новых таксистов, так как весьма требовательно относятся к выбору персонала — берут только опытных работников с качественными новыми автомобилями. Таких водителей традиционно не хватает. Кроме того, по словам генерального директора "Элит-такси" Александра Круликовского, поиск новых кадров осложняется тем, что возросли затраты водителей — частных предпринимателей, которые составляют основной штат в службах радиотакси. В частности, различные отчисления и налоги в последнее время выросли почти в три раза. Создавать же свои парки и покупать новые машины по-прежнему отваживается лишь небольшое количество компаний. Объясняется это тем, что рынок до сих пор законодательно не урегулирован — в воздухе висит вопрос о возрасте и классе автомобилей, которые могут работать на линии. В этой связи парки компаний расширяются весьма неспешно — в частности, "Элит-такси" ежемесячно увеличивает штат на несколько автомобилей в месяц. Медленно растет и парк "Евро-такси" — сейчас в нем около 250 авто. "Даже если бы мы и другие службы могли значительно увеличить число работающих машин, это еще больше забило бы городские улицы, отчего количество наших отказов не стало бы меньше, а, наоборот, увеличилось бы. Привлечение же дополнительных водителей только для работы в часы пик — тоже не выход, так как в остальное время их нельзя будет обеспечить работой. Мы вполне справляемся с нашими заказами имеющимися силами", — подчеркнул Игорь Гаврилов.

Водителей хотят контролировать

Реклама на dsnews.ua

Хотя службы теряют свои доходы, они не могут практически ничего сделать в этой ситуации. Несколько лет назад, когда нормой было 10% отказов, в некоторых службах размер отчислений, которые водитель должен был отдавать службе, равнялся проценту отказов, что стимулировало водителей работать со всеми клиентами подряд. Сегодня такая мера влияния на водителей вряд ли возможна, так как при существенно увеличившемся количестве служб "пострадавшие" от суровых мер в одних компаниях просто перейдут в другие.

Как выход из положения начали появляться службы, которые практикуют смешанную систему работы — на привлеченных и собственных машинах, например "Абсолют-такси", "Алло-такси". Последняя недавно купила партию новых Daewoo Lanos, и ее парк составляет теперь около 110 автомобилей. По словам директора службы "Алло-такси" Ивана Чикала, покупка собственных машин даст возможность более жестко контролировать водителей.

"Нужны и другие способы контроля за работой людей. Например, если диспетчер будет видеть на карте, где находится та или иная машина, ему будет проще поручить заказ конкретному водителю. Некоторые службы уже работают над тем, чтобы установить такие системы", — сообщает Иван Чикал. Кроме того, в компании намерены вводить принцип работы по секторам. То есть по несколько машин будет стоять в резерве в каждом из районов города. При этом диспетчер будет знать точное количество и месторасположение автомобилей. Хотя даже эта схема не позволит полностью ликвидировать отказы, она может их заметно уменьшить. Похожий принцип работы сегодня использует служба "Радио-такси", в парке которой около 400 машин. По словам ее директора Анатолия Балынского, процент отказов сегодня не настолько значителен, чтобы вызывать беспокойство. "Большинство компаний работает по принципу открытого выброса заказов в эфир, которые потом берут желающие таксисты. У нас все более четко. Наши машины находятся в различных секторах, и выдача заказа происходит конкретному водителю", — рассказывает Анатолий Балынский.

    Реклама на dsnews.ua