• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мажоритарка приказала долго жить

Реклама на dsnews.ua

Простояв в общей сложности 10 часов на парламентской трибуне, Александр Мороз получил то, о чем мечтал, — пропорциональный закон о выборах в Верховную Раду по партийным спискам, которые будут формировать исключительно политические партии. Принятие закона практически дает зеленый свет политической реформе, остается принять закон о выборах в местные советы, и путь к изменению Конституции будет открыт.

Стахановцы с мандатами

Доработав в четверг практически до полуночи, депутаты рассмотрели 925 поправок к законопроекту после первого чтения. Приняты были только семь из них, в том числе подтвержден 3%-ный проходной барьер для партий и блоков (а не 6%-ный, как предлагалось раньше), представителям общественных организаций официально запрещено наблюдать за выборами. Закон удлинил избирательный процесс с 90 до 120 дней, увеличил размер денежного залога для партий с 255 тыс. грн. до 512,5 тыс. сократил на час время проведения голосования и ввел самое "страшное" орудие против админресурса — прозрачные урны для голосования.

Среди 918 отвергнутых предложений многие могли бы улучшить принятый закон, в частности парламентарии отказались поддержать поправку, предлагавшую в каждую пятерку в партийном списке включать кандидата-женщину. Сторонники введения пропорциональных выборов предполагают, что закон даст защиту от неправомерного использования властных полномочий должностными лицами — так называемого админресурса, но вместе с тем, как и в законе о выборах Президента, общественные организации лишены права вести наблюдение за выборами. Депутаты-мажоритарщики справедливо отмечали, что при формировании списков только политическими партиями граждане теряют возможность участвовать в составлении списка, хотя и сейчас, при смешанной системе, они мало на что способны влиять. Сможет ли этот закон радикально улучшить избирательную систему, непонятно; до выборов в парламент остается два года — достаточно времени для внесения в него разнообразнейших поправок. Слишком многие заинтересованы в его изменении, и велика вероятность того, что закон станет памятником благим намерениям по улучшению избирательной системы.

Мажоритарщики могут "взбунтоваться"

Принятие закона открыло путь к политреформе, но не рассеяло сомнений, соберут ли 301 голос для внесения изменений в Конституцию: хотя фракции большинства плюс СПУ и КПУ имеют больше, за принятие пропорционалки проголосовали только 255 депутатов. Для конституционного большинства необходимо еще 46 голосов. Дадут ли их депутаты-мажоритарщики и как они поведут себя перед окончательном голосованием, сейчас не может прогнозировать никто. Часть из них, несмотря на неприятие закона о выборах на пропорциональной основе, готова проголосовать за политическую реформу, часть настроена категорически против. Особенно если в ее проекте сохранится норма о лишении депутата мандата при выходе его из состава фракции (так называемый "императивный мандат"). Осталось принять закон о выборах в местные советы, дождаться подписания его Президентом и переходить к политреформе, но сделать это в марте уже не получится. Рассмотрение закона о выборах в местные советы запланировано на 6 апреля.

Тихая победа спикера

Реклама на dsnews.ua

Борьба за власть всегда была центральным звеном политической жизни, и можно с уверенностью сказать, что так будет и после реформы, если она состоится. Причем принадлежность политиков к одному лагерю никак не влияет на ее ослабление. Что вылилось в достаточно шумный конфликт между спикером Владимиром Литвиным и координатором большинства Степаном Гавришем. Имея право действовать от имени депутатов большинства плюс поддержку главы государства в проведении политреформы, координатор, используя механизм согласительного совета, пытался направлять работу ВР на скорейшее принятие окончательного решения по внесению изменений в Конституцию. Конечно, это не могло нравиться спикеру, который хочет сам определять ритм работы парламента. Неожиданно подвергнув координатора критике за попытку говорить от имени Верховной Рады и демонстративно встав на защиту регламента при попытке побыстрее рассмотреть пропорциональный закон о выборах уже во вторник, Владимир Литвин смог заручиться поддержкой фрондирующих мажоритарщиков, а также оппозиционеров, оттягивающих рассмотрение политреформы. Обострив конфликт на согласительном совете в понедельник, в среду спикер сумел с голоса и без обсуждения (то есть с нарушением регламента) добиться решения о переходе к ежедневному голосованию по законопроектам, фактически отменив одно из главных новшеств "бархатной революции" 2000 г. — раздельное обсуждение и голосование. Хотя координатор большинства Степан Гавриш и представитель Президента в парламенте Александр Задорожний категорически отрицали возможность постановки вопроса об изменениях в руководстве ВР после отказа спикера поддержать ускорение сроков рассмотрения закона о выборах в парламент, Владимиру Литвину уже удалось сделать эти изменения практически невозможными. Одновременно с возрождением ежедневного голосования Верховная Рада изменила и усложнила процедуру отзыва руководства: теперь чтобы отправить Литвина в отставку, необходимо не только собрать 150 подписей и провести тайное голосование бюллетенями, но и чтобы в нем приняли участие не менее 300 парламентариев. Кроме того, спикер попросил депутатов вернуться к системе формирования распорядка работы парламента президиумом, а не согласительным советом, мотивируя это необходимостью соблюдения регламента. Если данное решение будет принято, то Владимир Михайлович незаметно, в рамках подготовки к внесению изменений в Конституцию, завершит проведение локальной политреформы по усилению своих спикерских позиций.

    Реклама на dsnews.ua