• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Временный ввоз упростят

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада приняла решение о присоединении Украины к Конвенции о временном ввозе. Теперь процедура перемещения товаров через границу в этом режиме станет проще и дешевле.

Страны, присоединившиеся к конвенции (ее еще называют Стамбульской конвенцией), используют при оформлении временно ввозимых и вывозимых товаров систему гармонизированных таможенных процедур. Теперь вместо заполнения громоздкой таможенной декларации субъекты ВЭД должны будут предоставить таможенному инспектору более простой по форме международный документ (карнет АТА). Он идентифицирует товар и содержит международную гарантию покрытия ввозного сбора и пошлины. Положениями конвенции предусматривается и создание международно признанной сети таможенной безопасности — национальных гарантирующих организаций. В каждой стране соответствующие функции, как правило, выполняет торговая палата. Торгово-промышленная палата Украины будет выдавать карнеты АТА и предоставлять гарантии уплаты предприятием всех необходимых налогов, если временно ввезенный товар не будет им вывезен в срок. К основным категориям товаров, которые можно ввезти по международному таможенному документу, относятся: антиквариат, оборудование, офисная, сельскохозяйственная и аудиовидеотехника, автомобили, одежда и обувь, яхты, выставочное оборудование. Ограничения установлены на ввоз расходных материалов и предметов, предназначенных для переработки и ремонта.

Присоединившись к конвенции, Украина обеспечила и нашим компаниям упрощенный временный ввоз товаров в страны-участницы (сейчас членами конвенции являются 56 государств). Карнет АТА устраняет необходимость оформлять таможенные документы в каждом пропускном пункте. Это не только уменьшит объемы бумажной работы декларантов, но и исключит необходимость вносить валютный денежный залог на пропускном пункте каждой страны временного ввоза. Очевидно, что для украинских предприятий, перемещающих грузы транзитом через несколько стран, новация будет очень полезна. Стоит сказать, что наличие международного таможенного документа также подтверждает, что груз прошел необходимый таможенный осмотр. А значит, все формальности на границе будут улаживаться намного быстрее.

"Присоединение к конвенции облегчит участие украинских предприятий в международных выставках, обеспечит развитие выставочной деятельности в Украине, а также будет способствовать утверждению нашей страны как транзитного государства", — считает первый заместитель председателя Гостаможслужбы Михаил Иванюк. Председатель ГТСУ Николай Каленский уверен, что использование международных таможенных документов при временном ввозе сократит объем бюрократической работы для таможенников и уменьшит риск мошенничества, связанный с оформлением таможенных документов. Кроме того, по мнению члена парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Сергея Касьянова, участие в конвенции означает дальнейшую гармонизацию отечественного законодательства с нормами и принципами ВТО.

Впрочем, далеко не все разделяют столь радужные перспективы от членства Украины в Стамбульской конвенции. В частности, нардеп Андрей Шкиль уверял депутатов, что, подписавшись под текстом конвенции, Украина откроет еще одну брешь в своей границе для нелегального импорта товаров. Как бы там ни было, но из стран постсоветского пространства к конвенции присоединились только Эстония и частично Россия. Остальные посчитали уровень развития своих таможен недостаточным для столь серьезной либерализации внешнеэкономической деятельности. Украина же фактически станет участницей конвенции через три месяца после того, как ратификационные документы будут поданы в международные инстанции.

    Реклама на dsnews.ua