• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бензин дешевеет, но не надолго

Реклама на dsnews.ua

В марте на рынке нефтепродуктов наблюдалось избыточное предложение, и цены, вопреки традиционным аграрно-весенним ожиданиям, поползли не вверх, а вниз. Но участники рынка считают, что в первой половине апреля ситуация не изменится, а с середины месяца даст о себе знать ряд неприятных украинским нефтяникам и автомобилистам факторов.

В пользу прогноза роста говорят факты конъюнктурного характера, среди которых — очередное повышение Россией с 1 апреля экспортных пошлин на нефть до $35,1/т и введение НДС-счетов. Такая перспектива настораживает нефтяников — они размышляют над тем, чем заменить средства, которые будут резервироваться для уплаты НДС. По словам президента ТД "ТНК-Украина" Александра Городецкого, для ежедневных расчетов за нефть, услуги и транспорт нужно будет изыскивать средства, что повлечет за собой дополнительные затраты — например на погашение процентов по кредитам. В целом он оценивает мартовско-апрельские перспективы повышения цен в 5–7%. При этом, по мнению специалистов "ТНК-Украина", наиболее значительно подорожает бензин, а цена на дизтопливо существенно не изменится, поскольку она для аграриев лимитирована на уровне 1,7 тыс. грн./т, что и станет сдерживающим фактором.

Гораздо осторожнее в своих прогнозах начальник аналитического отдела концерна "Галнафтогаз" Андрей Худо. Он считает, что рост цены на нефтепродукты в Украине в апреле не превысит 5% (10 коп. на литре в рознице). При этом большую роль сыграет степень насыщенности украинского рынка, что будет зависеть от объемов поставок нефти на НПЗ в условиях привлекательной мировой цены. "Цена на мировых рынках повышается, поэтому и Urals будет расти в цене. Единственное, что сдерживает поставщиков российской нефти на украинские НПЗ, — их инвестиционные обязательства", — сказал он.

Мартовские тенденции к консервированию, а в ряде случаев к снижению цены эксперты объясняют отсутствием спроса, на который рассчитывали НПЗ в этом месяце. На этот раз многие аграрии еще в декабре-январе закупили солярку по 1,6–1,65 тыс. грн./т, что более выгодно, чем цена, о которой договорилось правительство с нефтяниками (согласно подписанному меморандуму отечественные НПЗ с марта по ноябрь текущего года поставят аграриям 1,5 млн т дизельного топлива по цене 1,7 тыс. грн./т). В итоге за три недели марта все заводы поставили селянам только 5 тыс. т нефтепродуктов, притом что заявки аграриев на этот месяц превышали 100 тыс. т.

Основной бомбой замедленного действия, влияющей на цены, эксперты нефтерынка называют ввод в строй на прошлой неделе третьей очереди Балтийской трубопроводной системы (в результате мощности системы увеличились с 30 до 42 млн т нефти в год). Есть основания опасаться, что по трубе пойдет нефть, которая потенциально предназначалась украинским заводам. Однако учитывая некоторую инерционность рынка, при закупках нефти на апрель НПЗ еще не почувствуют этого в полной мере. Так, Андрей Худо полагает, что ввод Балтийской трубопроводной системы Украина ощутит не в апреле, а гораздо позже, когда произойдет перераспределение экспортных объемов нефтяных компаний в связи с вводом новых транспортных мощностей. Исходя из этого, украинский рынок, чтобы не потерять нефть, должен повысить свою ценовую привлекательность для экспортеров. Согласно глобальным прогнозам "Галнафтогазу" в течение последующих как минимум пяти лет цены нефтепродуктов в Украине будут расти на 10% ежегодно и приближаться к европейским, пока не станут сопоставимыми с ними (сейчас на АЗС в Европе бензин стоит 0,8–1 евро/л против 0,25–0,33 евро/л в Украине).

Между тем отечественные НПЗ уже почувствовали влияние такого специфического фактора, как ввод в строй очереди Балтийской системы: российская нефть уже подорожала как минимум на $10 — до $180/т — по сравнению с февралем. Представитель одного из западноукраинских НПЗ в беседе с "ДС" выразил уверенность, что российский ресурс будет дорожать и дальше.

Не следует также забывать, что предпосылки для подорожания нефтепродуктов с российскими корнями возникли на фоне роста мировых цен, подстегивающих россиян экспортировать черное золото. Цена нефти в мире приближается к психологическому барьеру в $40/баррель. По прогнозам аналитиков, в текущем месяце средняя цена нефти достигнет максимальной отметки с момента открытия торгов нефтяными фьючерсами на Нью-Йоркской бирже в 1983 г. (последний рекорд был установлен в октябре 1990 г. — $35,92 за баррель).

Реклама на dsnews.ua

Ситуацию аналитики объясняют тем, что мировые мощности по переработке нефти уже в этом году могут не обеспечить спрос, что усиливает нестабильность на нефтяном рынке. К снижению цен может привести только замедление роста спроса или увеличение организацией стран — экспортеров нефти (ОПЕК) квот добычи нефти, предполагают эксперты. Минэкономразвития России оценивает уровень такой вероятности как очень высокий, поскольку растет объем предложения нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК, и прежде всего со стороны России, которая по объемам добычи нефти вышла на первое место в мире. Минэкономразвития РФ, отмечая, что рынок сталкивается с рядом факторов неопределенности (например война в Ираке), допускает сохранение высоких цен на нефть в 2004 г.

    Реклама на dsnews.ua