• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Голографию" лишили монополии

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Леонид Кучма подписал Указ "О внесении изменений в Указ Президента Украины от 27 декабря 2002 г. №1234", ликвидирующий монополию ООО "Спецпредприятие "Голография" на выпуск голографических защитных элементов для акцизных марок на алкогольные и табачные изделия. Однако наблюдатели считают, что наиболее привлекательный сектор госзаказов останется невостребованным другими участниками рынка.

Новый указ Президента преду-сматривает определение производителя защитных элементов, отвечающего необходимым для этого лицензионным условиям СБУ, на конкурсной основе. С его выходом в свет была поставлена точка в более чем годовом конфликте, возникшем после отмены гостендера на изготовление данных элементов и предоставления монополии на их производство компании "Голография". На тот момент лицензии СБУ на этот вид деятельности имели еще два столичных предприятия — "Киевголография" и "Оптроникс". Заместитель главы Администрации Президента Павел Гайдуцкий прокомментировал тогда ситуацию весьма лаконично: "Конкурс был не нужен, так как "Голография" лучше всех". Однако такое решение вызвало недовольство у многих депутатов Верховной Рады. И уже в феврале нынешнего года 50 народных избранников обратились в Конституционный суд Украины с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Но Президент не стал дожидаться решения КС и внес изменения в свой указ.

Хотя руководство "Голографии" заявило, что не вправе комментировать решения Президента, большинство участников рынка убеждены, что в свете последних событий ситуация в госсекторе защитных элементов для акцизов вряд ли изменится. В частности, из трех имевшихся ранее претендентов на участие в гостендерах, по сути, осталось только два, поскольку в конце 2003 г. "Оптроникс" после затяжного судебного противостояния с "Голографией" добровольно отказался от лицензии СБУ. По словам директора этого предприятия Дмитрия Телечкуна, пока что "Оптроникс" заниматься восстановлением лицензии не намерен. Более того, его производственные мощности уже переведены в новую структуру — "Суперпринт", деятельность которой будет сосредоточена исключительно на коммерческом секторе. Участие же второго из оставшихся претендентов — "Киевголографии" — пока также остается под вопросом. Как сообщила "ДС" директор "Киевголографии" Светлана Гончарук, сейчас компания ведет судебные баталии. "Голография" подала иск с требованием лишить нас лицензии СБУ. После продолжительных судебных разбирательств на прошлой неделе Апелляционный суд принял нашу сторону", — говорит г-жа Гончарук. Тем не менее, по ее словам, на данный момент "Киевголография" не готова участвовать в возможном тендере, так как у предприятия просто нет того опыта, который имеет "Голография". "Поэтому сейчас, по сути, единственным претендентом остается только это предприятие", — подытожила она.

    Реклама на dsnews.ua