• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кременчуг завивает гвозди

Реклама на dsnews.ua

В Кременчуге построен первый завод, производящий принципиально новую для Украины продукцию — винтовые  гвозди, конструкция которых была запатентована в 1954 г. в Канаде.

Производительность совместного украинско-канадского предприятия "Конкорд", учредителями которого стали канадская компания Concord ХХI Inc., а также ЗАО "Укртатнафта" и МТ-банк, составляет около 50 т готовой продукции в месяц. Сравнительно невысокая мощность завода связана, прежде всего, с относительной новизной винтовых гвоздей для украинского рынка и недостаточно сформированным спросом.

По оценкам специалистов, доля подобных изделий в общем объеме их собратьев, использованных для крепления различных конструкций в Украине, в 2000–2003 гг., составила не более 4–7%, в то время как за границей такие гвозди широко используются и практически заменили обычные.

Однако перспектива производства и применения новой продукции в Украине очевидна. Многие изготовители поддонов и тары, строители и кровельщики уже смогли оценить улучшенные потребительские свойства винтовых гвоздей, которые ранее завозились к нам из-за границы. Но высокая стоимость импортной продукции зачастую значительно повышала себестоимость конечного продукта и в итоге препятствовала широкому внедрению в производство.

Как сообщила "ДС" директор киевского представительства "Конкорд ХХI" Наталья Соловьева, помимо насыщения украинского рынка, планируется формирование дилерской сети и продажа винтовых гвоздей в странах СНГ, в первую очередь в Российской Федерации, где они, в отличие от Украины, более известны, популярны и достаточно широко используются.

<СПРАВКА>

 

Ассортимент выпускаемой заводом "Конкорд" продукции включает гвозди витые диаметром 2,5-4,5 мм и длиной 25–100 мм, а также винтообразные, напаянные на тонкую проволоку, в бухтах по 250 шт., которые особенно практичны при производстве деревянных поддонов. В ассортименте предприятия также ударные шурупы, саморезы и другая метизная продукция.

    Реклама на dsnews.ua