• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поляки заинтересовались украинскими угольщиками

Реклама на dsnews.ua

Похоже, снижение стоимости выставленного на продажу пакета акций холдинговой компании "Павлоградуголь" повысило его привлекательность в глазах не только отечественных претендентов, но и зарубежных инвесторов. По неофициальным данным, в ФГИ ожидают заявок на участие в конкурсе от десятка украинских и зарубежных компаний.

Практически все аналитики утверждают, что измененные условия приватизации холдинга недвусмысленно намекают на приоритетность объединения нескольких участников (в таком случае дополнительным условиям должен соответствовать хотя бы один из членов консорциума). С учетом того, что данным условиям в Украине, по данным Фонда государственного имущества, соответствуют шесть-семь компаний, количество украинских участников конкурса едва ли превысит эти цифры. Поскольку участие одной и той же компании в нескольких объединениях маловероятно. Официальной информации относительно интереса к "Павлоградуглю" со стороны иностранных инвесторов пока не озвучивала ни одна из причастных к приватизации холдинга структур.

Как стало известно "ДС", на минувшей неделе Павлоград посетили представители сразу двух польских предприятий: ведущего в стране, одного из крупнейших в мире производителя шахтных крепей — Fazos S.A. и крупнейшей фабрики по производству транспортных конвейерных лент — FTT Wolbrom. Официальной целью визита было налаживание связей с руководством холдинга и предложение павлоградским шахтерам своей продукции — соответственно крепей и транспортерной ленты, но эмиссары интересовались и нынешним экономическим состоянием объединения, и условиями участия в приватизации государственной холдинговой компании "Павлоградуголь".

Fazos S.A. позиционирует себя как крупнейшее в мире предприятие, основной продукцией которого являются все существующие на сегодняшний день шахтные крепи — всего 40 видов. Некоторые из них действуют и на украинских шахтах. Более половины своей продукции завод экспортирует. Помимо горно-шахтного оборудования завод производит различные виды гидравлических цилиндров. FTT Wolbrom в конце 90-х гг. стало соучредителем польско-японского СП, получив, таким образом, известность на европейском рынке не только как производитель конвейерной ленты для транспортеров, но и всевозможных резиновых деталей-антивибраторов для автомобилей. В общем, неудивительно, если одна или обе компании примут участие в конкурсе самостоятельно либо в составе польского консорциума, претендующего на "Павлоградуголь".

Не стоит сбрасывать со счетов и отечественных претендентов на акции угольного гиганта. Помимо разнокалиберных финансово-промышленных групп ("АРС", "Интерпайп" и др.) появились и относительно независимые претенденты. Так, заместитель главы Фонда государственного имущества Украины Вадим Васильев на прошлой неделе заявил, что в конкурсе может принять участие общество арендаторов АП "Шахта имени Засядько". Стоит отметить, что никто из потенциальных участников конкурса по продаже шахтерского холдинга никаких программных заявлений пока не делал.

Учитывая организационные сложности, ФГИ дал конкурсантам на подготовку 60 дней вместо 30, как предлагалось ранее. Зато покупателя обязали до 2008 г. затратить на капитальное строительство, обустройство новых лав и приобретение стационарного горно-шахтного оборудования 500 млн грн. В том числе 50 млн грн. во втором полугодии текущего года.

    Реклама на dsnews.ua