• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Финансистов заставляют исправно платить налоги

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк ввел новую градацию банковских учреждений. Если ранее их разделяли на группы, исходя из размера общих активов, то теперь для НБУ главным показателем станет прибыльность работы, говоря банковским языком, рентабельность активов и капитала.

В сообщении комиссии Нацбанка по вопросам надзора и регулирования деятельности банков говорится, что их разделят на четыре категории: высокорентабельные, достаточно рентабельные, низкорентабельные и неприбыльные. Данную новацию НБУ поясняет необходимостью усиления контроля над работой подопечных. В связи с этим главный банк страны планирует внести изменения в ряд своих нормативно-правовых актов, а именно в части применения к банкам мер воздействия за проведение рисковых операций, в том числе операций, которые могут привести к снижению рентабельности деятельности и к убыточности.

В банках нововведение осудили, а Национальный банк обвинили в присваивании себе функций рейтинговых агентств. Дескать, лишь они вправе оценивать рентабельность работы отдельно взятых банковских учреждений и распространять эту информацию. Ведь подобные данные серьезно отражаются на имидже банка. "Нужно очень осторожно к этому подходить. В свое время НБУ уже была введена система оценки CAMEL, и она работает. Однако Нацбанк никогда не говорит, как он по ней оценил тот или иной банк. Потому что если он выйдет на рынок и назовет одного "высоколиквидным", а другого "низколиквидным", то он займется неприсущим ему делом. В законодательстве четко прописан способ ранжирования НБУ — он или дает лицензию, или ее временно ограничивает, или запрещает банку работать", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления Приватбанка Александр Дубилет.

По мнению банкиров, вводя градацию на основе рентабельности активов и капитала банка, то есть на базе его заработков, главный банк страны пытается заставить банки показывать свои реальные доходы. Озабоченность НБУ вызывает стремление подопечных "прятать" прибыль в резервы (как известно, они относятся на затраты и не налогооблагаются), таким образом минимизируя налогооблагаемую базу. "Введение новой градации финучреждений я склонен рассматривать как попытку усилить контроль над банками и стимулировать увеличение отчислений в бюджет, в том числе налога на прибыль. Новый показатель будет наглядно демонстрировать, сколько банк платит налогов и какова доходность его активов. Возможно, в дальнейшем при оценке работы финучреждений Национальный банк будет использовать новый показатель, стимулируя, таким образом, банки к повышению своего рейтинга. Однако, по моим прогнозам, этого следует ожидать не ранее следующего года", — сказал в интервью "ДС" управляющий Киевской областной дирекции АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат.

<СПРАВКА>

 

Высокорентабельными НБУ считает банки с рентабельностью по активам более 2% и рентабельностью по капиталу более 10%, у достаточно рентабельных банков активы должны приносить до 1–2% прибыли, капитал — 7–10% прибыли, у низкорентабельных, соответственно, активы 0–1%, а капитал — 0–7% прибыли, у неприбыльных активы и капитал — менее 0% прибыли.

    Реклама на dsnews.ua