• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкиры работают над адекватностью

Реклама на dsnews.ua

Банки изыскивают дополнительные возможности по выполнению норматива адекватности капитала. НБУ пошел им на уступки, сделав более либеральным использование таких источников пополнения капитала, как средства физических лиц и субординированного долга.

Искать новые возможности пополнения капиталов банки стали после того, как осознали неизбежность повышения норматива адекватности капитала. Для проведения допэмиссии необходимо немало времени, тогда как банкам требовался механизм, позволяющий восполнить нехватку средств намного быстрее. В противном случае неизбежно сворачивание активных операций. Что, впрочем, уже наблюдается: за последние две недели, по данным НБУ, рост кредитных вложений банков уменьшился практически в три раза — с 1,2 до 0,4%.

В свое время недокапитализированные учреждения проблему пополнения пассивов решали посредством привлечения средств на условиях субординированного долга. Однако впоследствии этот инструмент из-за низкой доходности и административных проволочек стал для инвесторов неинтересен. На их устранение банкиры и направили свои усилия. Их итогом стало постановление НБУ "О внесении изменений в инструкцию "О порядке регулирования деятельности банков". Сейчас документ находится на регистрации в Министерстве юстиции.

После того как постановление вступит в силу, арсенал инструментов привлечения средств на условиях субординированного долга будет дополнен купонными депозитными сертификатами с ежеквартальной выплатой процентов и облигациями. Кроме того, в пользу инвестора будет решен и вопрос доходности. "Те процентные ставки, которые действуют сегодня, занижены. Фактически средства на условиях субординированного долга привлекаются в национальной валюте под 7%, в иностранной — Libor+4%. Это очень низкий процент. Договорились, что решение о максимальных процентных ставках будет устанавливать Нацбанк отдельно. За базу будет взята учетная ставка плюс некая маржа", — говорит эксперт Ассоциации украинских банков Ирина Самойлова.

Инвесторов также избавят от необходимости предоставления справки из налоговых органов о происхождении денег. "Надо понимать, что субординированный долг — это заемные долгосрочные средства. Они не дают права на управление банком. Именно поэтому, чтобы упростить механизм его привлечения, мы пришли к выводу, что предоставлять справку из налоговой нет необходимости", — комментирует г-жа Самойлова. Аналогичное послабление затронуло и тех граждан, которые являются акционерами банков, но хотят увеличить свое присутствие в нем. Если их желание измеряется цифрой, меньшей 80 тыс. грн., справку для покупки акций допэмиссии, подтверждающую источник происхождения, предоставлять не придется. Сейчас порог такой "вольности" составляет 3,4 тыс. грн. Впрочем, банкиры насчет этой нормы особо не обольщаются. Вопреки льготе, они не считают, что мелкий инвестор придет в банковскую систему. "Рентабельность банковского бизнеса низка. Обычный человек скорее купит квартиру", — уверен председатель правления Приватбанка Александр Дубилет.

Юридических лиц означенное послабление не затронет. Тем не менее и эта категория собственников будет избавлена от лишней головной боли. В случае незначительного увеличения присутствия в уставном фонде банка — в пределах 1%, но не более чем на 300 тыс. грн. — акционерам — юридическим лицам достаточно будет предоставить саму финансовую отчетность без заключения аудитора.

    Реклама на dsnews.ua