• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Брокеры останутся без работы

Реклама на dsnews.ua

В начале апреля депутаты планируют рассмотреть проект изменений в Закон "О налогообложении прибыли предприятий". В числе прочих изменений данный документ предусматривает налогообложение перестрахования через посредников.

После ветирования Президентом закона 4000-1 этот документ трансформировался в несколько проектов. Один из них — изменения в Закон "О налогообложении прибыли предприятий". В частности, проект предусматривает нулевую ставку налога для операций перестрахования у нерезидентов, рейтинг финансовой надежности которых отвечает установленным Кабмином требованиям. Однако такая схема налогообложения действует только в том случае, если договоры перестрахования компании заключают с нерезидентами напрямую. Если же страховщики воспользуются услугами посредников, стоимость перестрахования может серьезно подскочить. Согласно проекту, если в схеме задействован брокер, такие операции облагаются 3%-ным налогом. По этой же ставке будут облагаться и выплаты перестраховщикам, не имеющим надлежащего рейтинга. Кроме того, все перестраховочные платежи, уходящие нерезидентам независимо от наличия у них рейтинга, теперь будут включаться в валовый доход страховых компаний и облагаться 3%-ным налогом.

По прогнозам экспертов, в результате принятия таких изменений прежде всего под удар попадут перестраховочные брокеры, при участии которых на сегодняшний день размещается большинство крупных рисков. "Такого рода экономическая дискриминация перестраховочных посредников может привести к тенизации или вообще прекращению их деятельности. Скорее всего, страховщики будут стремиться найти механизмы для того, чтобы при размещении рисков обойтись без брокера. Еще один вариант — договариваться с перестраховщиками, а те в свою очередь должны самостоятельно привлекать брокеров. Но это будет происходить уже за пределами Украины", — говорит генеральный представитель украинского представительства Heath Lambert Overseas Limited Вячеслав Андрейко.

Страховщиков также не радует перспектива возможного удорожания брокерских услуг. На данный момент все серьезные перестраховочные программы составляются и заключаются при посредничестве перестраховочных брокеров. Через посредников работают фактически все пулы и страховые объединения. Поэтому выпадение посреднического звена может сильно осложнить для компаний процесс перестрахования крупных индустриальных, авиационных, морских рисков. Кстати, без участия брокеров сегодня не обходится и перестрахование таких рисков, как автогражданская ответственность и "зеленая карта". "Введение налога может повлечь удорожание очень многих рыночных страховых программ. 3%-ная ставка — это довольно серьезно, например, для такого вида, как "зеленая карта", который сейчас перестраховывается на 80%, или авиационного страхования. Конечно, страховщик может попытаться договориться напрямую с перестраховщиком, однако это очень сложно. Скажем, перестрахование в Ллойде без брокера является просто невозможным. Поэтому, скорее всего, на рынке появятся обходные схемы, которые позволят уходить от этого налога", — рассказывает заместитель председателя правления МСК "Надра" Дмитрий Татаринов.

    Реклама на dsnews.ua