• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэрия заплатит за эстрадных артистов

Реклама на dsnews.ua

В этом году киевская культура получит на треть больше денег, чем в прошлом. По словам начальника Главного управления культуры, искусств и охраны культурного наследия КГГА Александра Быструшкина, в рамках программы "Столичная культура и искусство 2003–2005 гг." из городского бюджета до конца года столичная культура получит 96,1 млн грн.

Впервые предусмотрена финансовая поддержка парков отдыха, на что город решил потратить 200 тыс. грн. Точно так же впервые горадминистрацией выделены небюджетные средства (2 млн грн. от размещения евробондов) на покупку новой аттракционной техники для модернизации парков. "Мы уже привели в порядок Центральный парк, заканчиваем Голосеевский. На очереди парки Партизанской славы и Победы, — отметил Александр Быструшкин.

Из выделенной суммы 3,2 млн пойдет на поддержку академических театрально-концертных учреждений. На театральные премьеры предусмотрено 908 тыс. грн., в то время как в прошлом году — всего 500 тыс. грн. Однако, как говорят в управлении, это всего лишь 30% от реальных нужд творческих коллективов. Если в 2003 г. город отреставрировал лишь помещение театра "Сузір'я" и открыл первую очередь Театра на Подоле, то сейчас только на ремонтные работы заведений отрасли предусмотрено 15,7 млн грн. Такая же сумма отведена и на строительство Киевского театра кукол, оставшегося без "дома" после передачи своего помещения синагоге. Это будет первое строительства театра в столице за последние 100 лет. Кроме того, начнут возводить вторую очередь Театра на Подоле, планируется приступить к строительству Молодого цирка на левом берегу и театра на Троещине. В ближайшее время начнут сооружать и новое здание для публичной библиотеки им. Леси Украинки.

13,5 млн грн. горбюджет выделит на музеи. По словам первого заместителя начальника Главного управления культуры Валентины Линовицкой, благодаря этим средствам откроется новый музей "Украинский центр народной культуры "Музей Ивана Гончара". Закончится реконструкция флигеля Музея искусств им. Богдана и Варвары Ханенко, после чего объект превратится в современное фондохранилище.

Интересно, что, помимо традиционно патронируемых городом структур, объектом заботы управления культуры станут эстрадные исполнители, которым мэрия решила выделить бюджетные деньги. Обоснование такого шага звучит как "дотации на проведение концертов национальных исполнителей для удешевления билетов". В частности, на ближайшее такое мероприятие, концерт Иво Бобула, из казны запланировано 70 тыс. грн. В списке счастливчиков числятся также Виталий и Светлана Билоножко, Лилия Сандулеса и Алла Кудлай.

    Реклама на dsnews.ua