• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По торговцам ударят проектом

Реклама на dsnews.ua

Главное управление потребительского рынка и торговли КГГА направило руководству столичной мэрии письмо с рядом предложений по наведению порядка с размещением торговых точек в подземных переходах Киева. Поводом для этого послужила ситуация, которая сложилась в переходе между улицей Старовокзальной и железнодорожным вокзалом. Киевляне жалуются на постоянную тесноту и стихийных торговцев.

В письме управления потребительского рынка разъясняется, что именно официальное функционирование торговых точек в переходах, не приспособленных для этого, и создает предпосылки для возникновения стихийной торговли. Чиновники из управления предлагают запретить размещение там торговых точек, не предусмотренных в генеральном плане строительства перехода. "С этой целью необходимо пересмотреть все ранее выданные разрешения на осуществление торговой деятельности по этому адресу и аннулировать те, которые не отвечают генеральному плану", — говорится в письме. Чиновники также считают, что нужно разобраться с торговыми точками и в других столичных переходах, не оборудованных для этих целей. Наличие там киосков приводит к "столпотворению пешеходов и возникновению опасных ситуаций".

По словам заместителя начальника Главного управления потребительского рынка и торговли КГГА Василия Пилявоза, выдача разрешений на торговлю под землей зачастую идет в нарушение существующих норм. "Наша принципиальная позиция состоит в том, что подземные пешеходные переходы изначально строились не для торговли. Если же размещать торговые точки, то необходимо пересматривать весь проект", — утверждает он.

Первой ласточкой новой политики в подземном пространстве станет перестройка перехода возле метро "КПИ", проект которой сейчас готовится. Согласно ему площади под размещение торговли в переходе появятся только после его расширения. Соответственно, наличие там установленных ранее киосков, согласно такой логике, несмотря на наличие разрешений, является нарушением.

    Реклама на dsnews.ua