• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Карьер поделят в суде

Реклама на dsnews.ua

Украинско-кипрская компания "Комета", арендующая гранитный карьер у ОАО "Камень Богуславщины" (Киевская обл.), вскоре может лишиться арендуемого объекта. Управляющий санацией богуславского ОАО инициирует в суде разрыв договора аренды. Таким образом управляющий рассчитывает ускорить возобновление платежеспособности находящегося уже несколько лет в процедуре банкротства ОАО "Камень Богуславщины".

Как сообщил "ДС" начальник Киевского регионального управления по вопросам банкротства Минэкономики Украины Дмитрий Воронин, инициирующим кредитором ОАО "Камень Богуславщины" (госпакет акций 56%) выступает Богуславская налоговая инспекция, которой оно задолжало всего 70 тыс. грн. В то же время погасить даже такую небольшую задолженность предприятие не может.

Управляющий санацией ОАО "Камень Богуславщины" Алексей Щербань рассказал "ДС", что еще в 1996 г. арендное предприятие "Карьер "Камень Богуславщины", правопреемником которого стало ОАО "Камень Богуславщины", подписало договор с украинско-кипрской компанией "Комета", офис которой зарегистрирован в Днепропетровске. Согласно договору "Комета" получила право разрабатывать карьер на протяжении 49 лет. По словам г-на Щербаня, в качестве оплаты за эксплуатацию карьера "Комета" раз в год передавала "Камню Богуславщины" 20% готовой продукции. Соответственно, самостоятельно разрабатывать карьер ОАО не может. Хотя этот объект является основной производственной базой "Камня Богуславщины". Кроме него из активов у предприятия остались только два здания ангарного типа, которые вряд ли можно назвать инвестиционно привлекательными объектами.

Однако, как сообщили "ДС" в компании "Комета", на протяжении года представители "Камня Богуславщины" не забирают свои 20% готовой продукции, и гранит, переданный компании, просто лежит в карьере. Поэтому, не реализовывая эту продукцию, ОАО не может погасить долг и выйти из состояния банкротства.

План санации компании был утвержден в ноябре прошлого года, но приступить к его выполнению до сих пор не могут. Как утверждает г-н Щербань, то, что "Камень Богуславщины" фактически не работает со своим основным активом — карьером, создает условия, практически парализующие санацию предприятия. Поэтому управляющий намерен разорвать договор с "Кометой". По словам Алексея Щербаня, в трехмесячный срок, с момента утверждения плана санации, он как управляющий имеет право отказаться от выполнения договоров должника, подписанных до возбуждения дела о банкротстве. По его мнению, суд должен удовлетворить иск о разрыве арендного договора, поскольку его условия изначально препятствуют возобновлению платежеспособности предприятия. Сейчас дело о разрыве договора с "Кометой" рассматривается в Хозяйственном суде Киевской области.

Алексей Щербань также отметил, что на карьер, отданный в аренду, уже нашелся инвестор. Вложить деньги в развитие "Камня Богуславщины" и взять карьер в аренду на новых условиях, по информации Алексея Щербаня, намерена компания "Аванте".

В свою очередь, с позицией арбитражного не согласны в "Комете". В компании утверждают, что никоим образом не препятствовали возобновлению платежеспособности "Камня Богуславщины", своевременно отдавая предприятию готовую продукцию. В "Комете" также считают, что денег от продажи готовой продукции богуславскому ОАО вполне хватит для выхода из процедуры банкротства и тогда санация ему просто будет не нужна.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua