• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Гостомель запретили возить глину

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Ирпенский комбинат "Прогресс" (Киевская обл.), специализирующееся на производстве керамического кирпича и базальтового волокна, может остаться без сырьевой базы. Поселковый совет Гостомеля запретил предприятию использовать дорогу, ведущую от карьера в с. Озера к цехам "Прогресса".

По словам коммерческого директора "Прогресса" Николая Веселого, комбинат сейчас использует карьер в поселке Мостыще. В следующем году запас глины в нем иссякнет, поэтому комбинат будет брать ресурсы из другого, находящегося в с. Озера Бородянского района. Сейчас предприятие уже разработало проект по добыче глины в этом карьере и проводит там подготовительные работы. Однако поселковый совет Гостомеля мотивировал отказ использовать для перевозки глины дорогу плохим состоянием дорожного полотна и тем, что она проходит через центр поселка. В итоге ОАО предложили за свои средства отремонтировать двухкилометровый участок или использовать другую трассу. Ситуацию осложняет и то, что данная дорога находится на балансе поселка, у которого тоже нет денег на ремонт проезжей части.

Поселковый глава Гостомеля Валерий Пивоваров рассказал "ДС", что совет ни при каких условиях не намерен давать "Прогрессу" разрешение на использование существующей улицы. "Согласно проекту предприятие должно провести железнодорожную ветку от карьера к заводу, и мы настаиваем на его выполнении", — сообщил г-н Пивоваров. По его словам, эта дорога является центральной в поселке, а проезд тяжелых грузовиков с глиной будет угрожать жизни гостомельцев и разрушит дорожное полотно. Гостомельские власти заявляют, что если дорога к карьеру необходима "Прогрессу", он может построит себе объездной путь.

Впрочем, сил у завода на дорогостоящее дорожное строительство явно не хватит. Как уже писала "ДС", в прошлом году комбинат вынужден был рассчитываться с кредиторами, продавая свое имущество. В такой ситуации не исключено, что нерешенный спор с гостомельскими властями приведет "Прогресс" к остановке производства уже в следующем году.

    Реклама на dsnews.ua