• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Принцип супермаркета. Чтобы снизить риски бизнеса, столичные парикмахеры развивают сети и пытаются стать универсальными

Реклама на dsnews.ua

Весенний "сезон причесок" в столице пройдет под знаком увеличивающегося количества парикмахерских и ужесточения борьбы за клиента. Причем на ценах эта тенденция не скажется, а конкуренция, скорее всего, сосредоточится в плоскости сервиса и маркетинговых технологий. Впрочем, даже это поможет не всем — к концу года из бизнеса будут вынуждены уйти как минимум 20–50 парикмахерских. Их место на рынке уже готовятся занять новые инвесторы.

Стричь хотят многие

Забота киевлян о своем внешнем виде и готовность за это платить сказались и на развитии индустрии красоты. Скажем, в последние годы весьма динамично растет столичный рынок парикмахерских услуг. Так, по оценкам владелицы салона "Апельсин" Александры Краузе, только в прошлом году этот сегмент прибавил в объемах порядка 20%. Президент Союза парикмахеров Украины Алексей Антонюк утверждает, что сейчас в Киеве работает около 600 парикмахерских, причем каждый месяц о себе заявляют 10–20 новых салонов. На сегодняшний день рынок сегментирован по двум схемам. Первая — официальная — предусматривает присвоение салонам определенных категорий (вторая, первая и высшая). Однако данная классификация давно устарела, а очередное "звание" зачастую просто покупается. Союз парикмахеров пытается выработать новые критерии, которые бы позволяли более объективно сегментировать парикмахерские. Пока же таковых не существует, салоны принято делить по ценовому признаку. В частности, более половины от общего количества цирюлен представляют собой небольшие мастерские в спальных районах города и недорогие (стоимость стрижки — 7–10 грн.) в прошлом государственные парикмахерские. Количество маленьких салонов с приемлемыми ценами растет наиболее активно, что объясняется как небольшими затратами на их открытие, так и сравнительно невысокой конкуренцией. Как рассказывает директор парикмахерской "Натали" Наталия Горяева, при условии аренды на открытие скромного салона достаточно $20 тыс. При этом почти наверняка в посетителях недостатка не будет, поскольку спальные районы еще не перенасыщены парикмахерскими, тогда как потенциальных клиентов там достаточно много. Ведь, как показывает практика, порядка 50% киевлян предпочитает посещать эти заведения именно по месту жительства. Динамично развивается и сегмент салонов средней ценовой категории (стоимость стрижки — 50 грн.), который, по мнению г-жи Краузе, на сегодняшний день является наиболее перспективным. Ведь дешевые парикмахерские не позволяют рассчитывать на более-менее приличную прибыль, а элитных (стоимость стрижки свыше 100 грн.) в столице и так слишком много.

Парикмахерские пытаются объять необъятное

Тот факт, что рынок парикмахерских услуг находится в стадии передела, подтверждают и данные Союза парикмахеров. По оценкам этой организации, 10–20 салонов ежемесячно уходят из бизнеса. "Причина в том, что многие владельцы имеют не совсем точное представление об особенностях данного бизнеса, ожидая сверхприбылей при минимальных затратах. На практике же они сталкиваются с обратной ситуацией. Рентабельность этого бизнеса сегодня не превышает 15%. Ведь плата за аренду в столице вполне европейская, а оборудование и расходные материалы приходится покупать по мировым ценам, тогда как стоимость услуг у нас ниже в десятки раз. Например, в Европе минимальная стоимость стрижки составляет около EUR30", — говорит г-н Антонюк. Постоянно растет и порог вхождения в этот бизнес. Так, если еще несколько лет назад на открытие среднего салона на 7–10 специалистов требовалось от $20 тыс., то теперь сумма достигает $100 тыс. Сроки же возврата инвестиций при самом оптимистичном стечении обстоятельств достигают 5–8 лет. Владелец салона "Цирюльня Эдо" Эдуард Калякин уверен, что как минимум в течение одного–трех лет новый салон требует дополнительных вложений. Поэтому открытие такого заведения за счет банковского кредита невыгодно — несколько лет придется работать только на проценты. В более выигрышном положении находятся владельцы салонов, имеющие дополнительный бизнес, доходы от которого можно инвестировать в развитие парикмахерской. Поэтому г-н Калякин прогнозирует сетевой сценарий развития рынка. "В сети расходы на открытие и содержание каждого последующего салона намного ниже, чем в случае "одиночных" парикмахерских. Кроме того, на успех каждой новой точки работает уже раскрученное имя". По сетевому принципу сегодня в столице развиваются несколько компаний — S&A Group, "Золотое яблоко", "Студия Владимира Тарасюка", Londa. Но о подобных планах заявляют многие. "Наработав определенную базу, мы, конечно же, будем открывать новые салоны", — говорит Александра Краузе. Впрочем, в S&A Group считают, что сетевой бизнес имеет и свои подводные камни: в каждом заведении нужно поддерживать одинаковое качество услуг. Если это не происходит, существует риск испортить имидж брэнда. Поэтому за пределы Киева даже самые мощные сети пока не выходят. Франчайзинг также пока не актуален, так как нет четких правил использования брэнда, тогда как платить за его использование приходится немало.

Невысокая рентабельность бизнеса заставляет салоны постоянно расширять перечень услуг. Сегодня даже самые дешевые парикмахерские, помимо традиционных услуг, предлагают уход за ногтями, а нередко и элементы косметологии, солярий и пр. В крупных же заведениях стремление объять необъятное привело к тому, что зачастую только перечень услуг по уходу, например, за ногтями насчитывает до 50 позиций. Старший администратор салона "Элитис Студио" Андрей Звягинцев объясняет стремление парикмахерских к универсальности и особенностями спроса: "Наши клиенты воспринимают салон как своего рода супермаркет и хотят получить максимально широкий перечень услуг". В то же время специалисты не исключают, что ужесточение конкуренции заставит их искать более узкие ниши.

Конкуренция не критична

Реклама на dsnews.ua

Конкуренцию на рынке парикмахерских услуг сами участники рынка оценивают как очень жесткую. Причем, по их мнению, конкурировать ценами из-за снижающейся рентабельности становится все сложнее. "Играть ценой могут лишь элитные салоны. В недорогих же парикмахерских снижать ее уже некуда", — говорит Алексей Антонюк. Да и, как показывает практика, исключительно ценой можно привлечь только небогатых киевлян. В салонах, ориентированных на более состоятельную публику, по словам Андрея Звягинцева, 50% успеха определяет атмосфера заведения, а 50% зависит от профессионализма мастеров. Не секрет, что большинство постоянных посетителей ходят именно к мастеру. Учитывая этот факт, владельцы заведений все чаще готовы выделять средства на дополнительное обучение специалистов, их участие в различных профессиональных конкурсах, чего ранее практически не было.

В качестве дополнительных методов привлечения клиентов парикмахеры используют все маркетинговые инструменты, уже ставшие традиционными в других отраслях, — дисконтные карты, акции, различные бонусы и пр. "Практика показывает, что таким способом можно удержать уже имеющихся клиентов и привлечь новых. Причем главный акцент мы делаем на первом. Ведь привлечение новых посетителей стоит в четыре раза дороже, чем удержание постоянных", — говорит Эдуард Калякин.

В то же время парикмахеры считают, что в дальнейшем этот рынок продолжит свой рост. "Исходя из европейских норм, на каждых 400 жителей должно приходиться одно парикмахерское кресло. То есть в Киеве должно быть порядка 1,5 тыс. салонов, что не соответствует действительности из-за низких доходов населения. Но если средняя зарплата поднимется хотя бы до $400 в месяц, емкость рынка увеличится в два-три раза", — уверен Алексей Антонюк.

    Реклама на dsnews.ua