• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Квиза-Трейд" создаст новые сети

Реклама на dsnews.ua

Руководство ДП "Квиза-Трейд" (сеть супермаркетов "Велика кишеня") объявило о создании сетей ресторанов быстрого питания и супермаркетов одежды. Также представители "Великої кишені" утверждают, что готовятся к освоению такого формата, как гипермаркет. Финансирование данных проектов осуществляется из собственных средств компании.

На сегодняшний день в супермаркетах "Велика кишеня" уже работают отделы по продаже косметики "Мон амі", сеть аптек "Здоров'я у кишені", а также сеть книжных магазинов под ТМ "Моя книга". По словам коммерческого директора ДП "Квиза-Трейд" Александра Прядухина, непродуктовые направления работают около года и зарекомендовали себя положительно. "Продуктовый супермаркет является своего рода "якорем", вокруг которого устанавливаются дополнительные отделы", — подчеркнул он. Кроме финансовой выгоды, по мнению г-на Прядухина, освоение данных сегментов дает максимально эффективное использование свободных торговых площадей, которые ранее сдавались в аренду. "С арендаторами сложно строить отношения. Если кто-то из них нахамил покупателю, у последнего складывается негативное впечатление о всей нашей сети. А наличие собственных непрофильных отделов или магазинов под одной крышей переводит обычный супермаркет в разряд небольшого, но цивилизованного торгового центра", — сказал он.

Технология работы в сегменте ресторанов быстрого питания и супермаркетов одежды будет отработана на двух принадлежащих сети объектах — супермаркете "Південний" (Позняки) и универсаме №3 (Оболонь). Первые два ресторана, организованные по принципу "Домашней кухни" или "Трали-вали", будут поэтапно открыты в течение пяти месяцев и разместятся на вторых этажах вышеназванных объектов. Если проект окажется удачным, то в перспективе он станет основой будущей сети, выведенной за пределы супермаркетов под отдельным брэндом. "Уже заключены договоры с поставщиками оборудования. Инвестиции в создание фаст-фудов составят порядка $400–450 на квадратный метр. В универсаме на Оболони планируется оборудовать около 270 посадочных мест, а в "Південном" — не менее 150", — говорит г-н Прядухин. Аналогичные планы у компании и по созданию супермаркетов одежды, площадь которых составит 600 и 700 кв. м соответственно. По словам руководства ДП "Квиза-Трейд", это будут так называемые масс-маркеты, продающие как отечественную, так и импортную брэндированную одежду среднего ценового диапазона. Как и в случае с ресторанами, в будущем этот проект также предусматривает создание отдельной торговой сети под собственной ТМ. Однако основная цель развития непрофильных направлений заключается в перспективах вхождения в столичные торговые центры. "Сейчас в Киеве строится огромное количество ТЦ, у которых со временем может появиться проблема заполнения площадей. И при вхождении в них мы сможем предложить не только "якорный" супермаркет, а сразу несколько разноплановых магазинов и фаст-фуд, что выгодно и владельцам торговых центров", — пояснил г-н Прядухин.

<СПРАВКА>

 

Сеть супермаркетов "Велика кишеня" насчитывает шесть магазинов в Киеве и один в Обухове (Киевская обл.). В ближайших планах компании открыть супермаркет в Харькове. Чистая прибыль ДП "Квиза-Трейд" за девять месяцев 2003 г. составила 950,5 тыс. грн. Общая торговая площадь сети составляет 12,5 тыс. кв. м. Среднесуточное посещение всех супермаркетов находится на уровне 7–12 тыс. человек.

    Реклама на dsnews.ua