• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Опять хочу в Париж

Реклама на dsnews.ua

На одной из самых ресторанных улиц Киева — Саксаганского — буквально месяц назад появилось новое заведение "Базилик". И, как ни странно, владельцы сумели найти концепцию, которая здесь еще не была представлена, — настоящее парижское кафе.

На этой улице можно было поесть в японском ресторане ("Хоккайдо"), выпить пива в бельгийском кафе ("Бель-Вю"), отведать дичи в "Мисливці" или стейков в "Зорро" и пр. А вот отобедать в истинно французской атмосфере не было никакой возможности. И вот с недавнего времени Францию на улице имени украинского актера и режиссера олицетворяет "Базилик". Причем это Франция, так сказать, в естественном виде, без каких-либо добавок: без египетского интерьера ("Мемфис"), без репродукций Пикассо на потолке ("Пикассо"), без джазового антуража ("Диксиленд"). "Базилик" — откровенный "француз", которому не нужны какие-либо оправдания и дополнения. Даже фасад двухэтажного особняка, в котором расположился ресторан, заметно выделяется из общего ряда: лаконичный и одновременно изысканный, с изящной лепниной, он действительно представляется кусочком Парижа. Но отнюдь не туристического центра, а одной из укромных улочек, где живут и наслаждаются жизнью истинные парижане.

Интерьер заведения тоже выдержан в том же стиле — никакой спешки и небрежности. Все подчинено культу изысканности и избранности. Спокойные пастельные тона, пейзажи в духе импрессионистов на стенах, льняные скатерти на столах и в довершение — вазочка с живым цветком и, естественно, свеча. Самое заметное украшение зала — изразцы в виде цветов на потолке и солидный сервант, в котором наряду с бокалами и фужерами разместились и фарфоровые фигурки, в том числе и пастуха с пастушкой. Есть здесь и отдельные кабинеты — какой же французский ресторан обойдется без романтики! — один абсолютно изолированный и два с видом на основной зал. Находясь в "Базилике", хочется взглянуть в окно и увидеть там спешащих по делам парижан, но окна слишком высоко и ничего в них не увидишь. А может быть, это и к лучшему…

Кухня ресторана представляет собой меню обычного парижанина: нет здесь ни устриц непонятного происхождения, ни прочих странных изысков. Зато в "Базилике" неплохой выбор супов и омлетов — традиционный французский обед: суп-крем овощной, суп-пюре из зеленого горошка с беконом и гренками, баскский омлет с овощами, омлет с крабами и красной икрой, омлет-сюрприз по-нормандски с яблоком и копченой ветчиной, омлет по-провансальски со шпинатом, эмментальским сыром и беконом. Есть здесь и излюбленные французами паштеты — из куриной и гусиной печени, из овощей.

Но так как мы пришли в "Базилик" отужинать, то и блюда выбрали соответствующие. Качество местных салатов мы решили оценить на примере фирменного "Базилика", кстати, одного из самых дорогих в меню. Но порция того действительно стоила — если у вас не очень большой аппетит, то таким салатом вполне можно насытиться. Тем более что в листьях салата спрятались немало кусочков морских гребешков и копченого лосося. Изюминку блюду придавали фирменный соус и обилие французских трав.

В специальном предложении от шефа значились французские сардины, жаренные с картофелем под соусом "Базилик", но в результате долгих раздумий и не без помощи официантки мы все же остановились на рыбе дорадо с паровыми овощами. Как-никак очень немногие рестораны в Киеве предлагают отведать эту известнейшую средиземноморскую рыбку. Дорадо в "Базилике" подают целиком, но с костями у вас не возникнет проблем — повар позаботился о них заранее. Филе изумительно нежное и прекрасно гармонирует с соусом цитроне, естественно, с кислинкой. Но соуса хотелось бы побольше, как, впрочем, и паровых овощей. Приятной неожиданностью в этом блюде оказался рис — скорее это была небольшая порция ризотто с брокколи, заправленного сливками.

Отведав медальоны из телятины с луковым соусом, мы пришли к выводу, что все же конек местного шефа — это мясные блюда. Медальоны с кровью — именно такие мы и заказали — были настоящим произведением кулинарного искусства: нежные и мягкие, они просто таяли во рту. А вот палента, которая подается вместе с медальонами, по-прежнему осталась у нас в числе нелюбимых блюд — кукурузная каша (даже под таким романтическим названием — палента) надоела с детства. И даже красное вино, которое рекомендуют к ней, не изменило общего впечатления.

Реклама на dsnews.ua

В винной карте ресторана представлены вина как Франции, так и дружественных европейских стран — Австрии, Испании, Италии. На разлив предлагается только по одному виду красного и белого из Франции, Грузии и Украины.

<Меню>

Салат "Базилик" с морскими гребешками

и копченым лососем — 64 грн.

Суп-крем овощной — 25 грн.

Баскский омлет с овощами — 35 грн.

Рыба дорадо с паровыми овощами — 63 грн.

Медальоны из телятины с луковым соусом — 45 грн.

Гусиная печень с яблочным пюре

в карамельном соусе — 119 грн.

Принимаются кредитные карты. Есть парковка.

Адрес: ул. Саксаганского, 38.

    Реклама на dsnews.ua