• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лучшие весенние маршруты Украины

Реклама на dsnews.ua

С наступлением весны повышенную популярность приобретают экскурсионные туры: до сезона отпусков еще далеко, и многие пытаются вырваться из надоевшего города хотя бы на выходные. При этом, чтобы немного развеяться, вовсе не обязательно отправляться за пределы Украины — много интересных мест имеется и в родном краю.

Западное направление

Наибольшее количество предложений приходится на Львов и Каменец-Подольский, которые по праву считаются наиболее живописными городами Украины. Программы по Львову, как правило, включают обзорную экскурсию с посещением собора Святого Юры, Лычаковского кладбища, а также горы Высокий Замок. В Старом городе туристы смогут посмотреть Латинский собор, часовню Боимов, площадь Рынок, Армянский и Доминиканский соборы, посетить аптеку-музей и Музей старинного оружия "Арсенал". С наступлением вечера любители классической музыки могут послушать любимые произведения в знаменитом Львовском оперном театре или Доминиканском костеле. Второй день путешествия во Львов стоит посвятить старинным замкам в окрестностях города (Олесьский, Подгорский, Золочивский замки). Во Львов можно отправиться как самостоятельно, так и заказать тур (120–180 грн. с человека). Цена включает проживание в двухместном номере с удобствами, экскурсионное и транспортное обслуживание, завтраки. Дополнительно оплачиваются входные билеты, а также железнодорожный проезд (стоимость билета в плацкартном вагоне — 70 грн., в купе — 110 грн.).

Много впечатлений принесет поездка в старинный Каменец-Подольский. Прогулка по Старому городу включает посещение крепости, Кафедрального собора, Триумфальной арки, Доминиканского костела, картинной галереи, армянского и русского кварталов, которые славятся оригинальной самобытной архитектурой. Переночевав в Каменце (гостиницы "Украина" или "Смотрич"), можно отправиться в город казацкой славы Хотин, где стоит посетить крепость и уникальный природный памятник — пещеру "Кристаллическая". Стоимость такого тура в турфирме — 195–230 грн. Цена включает проживание в двухместном номере с удобствами, завтраки, экскурсионное и транспортное обслуживание, входные билеты. Дополнительно оплачивается железнодорожный проезд (35 грн. в купе).

Полтава и Чернигов

Некоторые туристы предпочитают сэкономить время и выбирают на выходные однодневные поездки. В этом отношении популярны туры в Полтаву и Чернигов. Программа путешествия предусматривает осмотр собора Рождества Богородицы в Козельце, а также экскурсию по территории Детинца (центральная часть Чернигова) с посещением главного храма города — Спасо-Преображенского собора. Можно увидеть Борисоглебский собор — усыпальницу черниговских князей династии Святославичей, а также Черниговский коллегиум — яркий образец украинского барокко, где сейчас действует выставка "Иконопись XVII–XIX веков". Туристы также смогут осмотреть Елецкий успенский монастырь и курган Черная Могила, побывать в комплексе Троицко-Ильинского монастыря, включающего Антониевы пещеры (общая протяженность — 320 м), посетить Ильинскую церковь и Троицкий собор, где покоятся мощи святого Феодосия и преподобного Лаврентия. Автобусная поездка в Чернигов обойдется в 35–40 грн. В стоимость входят проезд, экскурсионное обслуживание и входные билеты.

С Полтавой связаны судьбы двух известнейших украинских писателей — Ивана Котляревского и Николая Гоголя, поэтому неудивительно, что более половины всех культурных и исторических памятников как в городе, так и за его пределами посвящены жизни и творчеству именно этих личностей. Стоит отметить, что Полтава — маленький городок, и весь исторический центр, где компактно расположены все основные достопримечательности, можно обойти минут за сорок. Наиболее интересным местом, связанным с Иваном Котляревским, является его усадьба, превращенная в Музей им. И. Котляревского. Буквально в нескольких шагах от музея-усадьбы высится колокольня Успенского собора, воздвигнутая еще в 1748 г. Всего в пятидесяти метрах за колокольней находится еще одна городская достопримечательность — Белая беседка. Как памятник истории или архитектуры она, правда, никакого интереса не представляет, но зато за колоннами беседки открывается прекрасный вид на город. Здесь же собираются народные умельцы, у которых можно приобрести сувениры — опошнянскую керамику, решетиловскую вышивку и черноухинские изделия из лозы.

Реклама на dsnews.ua

В 15 минутах езды от центра расположен Музей истории Полтавской битвы — да, шведов разбили именно на этом месте. Через дорогу от музея стоит огромный гранитный крест "От русских шведам", поставленный в память о тех событиях еще в XVIII веке. В музее очень достойная экспозиция оружия, одежды, атрибутов быта шведских, украинских и русских солдат того времени, а также представлена панорама битвы.

Если проехать еще с полчаса от места Полтавской битвы в сумском направлении, то можно попасть в одно из интереснейших сел Полтавщины — знаменитую Диканьку. Кроме обязательного для всех более-менее крупных полтавских сел памятника Гоголю и краеведческого музея, в Диканьке стоит обратить внимание на Троицкую церковь, построенную в 1780 г., — ту самую, в которой гоголевский кузнец Вакула из "Ночи перед Рождеством" нарисовал черта. Чертей, между прочим, во внутренней росписи Троицкой церкви действительно хватает, но вот какой из них нарисован бессмертным гоголевским персонажем — неизвестно.

Недалеко от Диканьки, примерно в получасе езды, находится еще одно село, одним своим названием увековечившее Николая Васильевича — Гоголевое. Это село — родина знаменитого писателя, где он провел детские годы, а потом нередко сюда наведывался. Усадьбу родителей писателя, состоящую из дома, флигеля и прилегающего парка, реконструировали в 1984 г., и теперь там основан музей-заповедник.

Добраться до Полтавы проще простого — ежедневно из Киева идут по 4–5 междугородних автобусов, каждый вечер — поезд Киев–Полтава, а также новый скоростной экспресс Киев–Харьков. Что касается мест, где остановиться, то самый дешевый номер в гостинице "Украина" обойдется в 100 грн. в сутки, а в "Туристе" — в 93 грн., а люксы — в 222 и 450 грн. соответственно. На Пешеходной улице есть парочка приличных кафе, где можно поесть за 15–20 грн.

Приобщение к природе

Наиболее популярными у киевлян являются поездки в знаменитые дендропарки Украины — Александрию и Софиевку. Поездка займет немного времени, а впечатлений и красочных фотографий будет немеряно. Особенно хорошо здесь, когда появляется первая зелень и начинают расцветать деревья. В Софиевке туристы смогут побывать в Критском лабиринте, долине гигантов, гротах Дианы, полюбоваться природными красотами с Чертова моста и террасы Муз, признаться в нежных чувствах на острове Любви. Неизгладимое впечатление произведет путешествие на лодке по подземной речке Стикс к Мертвому озеру. Стоимость однодневной поездки в уманский дендропарк составляет 35–40 грн. В цену входит автобусный проезд, а также экскурсионное обслуживание. Дополнительно оплачиваются входные билеты в парк (10 грн.).

Самобытными природными достопримечательностями славится и Александрия — парк, который в XVIII веке заложила фрейлина Екатерины II, графиня Александра Браницкая. Здесь можно увидеть колоннаду "Луна" с уникальным акустическим секретом, самую большую в Европе парковую поляну, каскады озер с фонтанами и водопадами, живописный Меланхолический сад, посетить музей дендропарка с уникальной коллекцией мраморных скульптур. Поездка в Александрию обойдется в 35–45 грн. Стоимость включает проезд на автобусе, экскурсионное обслуживание, входные билеты.

    Реклама на dsnews.ua