• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Автомобильные дилеры затаривают склады

Реклама на dsnews.ua

То, чего так долго ждал авторынок, свершилось — Президент подписал Закон "О развитии автомобильной промышленности Украины", принятый парламентом с учетом его замечаний. Теперь задача участников рынка — как продавцов, так и покупателей — состоит в том, чтобы в ближайшее время в полной мере воспользоваться оставшимися до вступления закона в силу 45 днями — кто-то в это время сможет заработать, а кто-то сэкономить.

По заверениям дилеров, покупатели уже отреагировали на принятие закона Верховной Радой во второй половине марта — в салонах нет отбоя от клиентов. Правда, как отмечает коммерческий директор компании "Илта" (официальный импортер Peugeot) Ярослав Семенец, настоящего ажиотажа можно будет ожидать уже после вступления закона в силу — во второй половине мая — начале июня. "Далеко не все покупатели следят за законодательными изменениями, — говорит г-н Семенец. — Когда же в салонах появятся автомобили по новой цене с учетом ввозных пошлин, клиенты начнут метаться в поисках авто, завезенных по старым правилам".

Подписание Президентом закона также стало отмашкой для дилеров, которые принялись заполнять склады беспошлинными автомобилями. Все стараются завезти как можно больше машин, хотя, конечно же, финансовые и складские возможности компаний небезграничны. Некоторые дилеры, кстати, бросились заполнять склады еще раньше, но затянувшиеся разборки с законом в парламенте, естественно, сдвинули и сроки очередного всплеска ажиотажа на автомобильном рынке.

Готовятся к активизации покупателей и на вторичном рынке: цены уже поднялись как минимум на 10%, а продавцы б/у автомобилей пригоняют машины из Европы, что называется, впрок — с тем, чтобы потом на них заработать в полной мере, ведь пошлины на 5-летние машины должны составить 20%, а на 5–7-летние — 30% (на сегодняшний день минимальная пошлина составляет 0,1 евро за 1 куб. см объема двигателя, а максимальная — 2,4 евро). Впрочем, по оценкам специалистов столичного авторынка "Центральный", вполне можно ожидать, что пиковые цены будут наблюдаться весной. Продавцы машин будут убеждать покупателей приобрести авто сейчас, пока не вступил в силу новый закон, в то время как после часа "Х" цены могут стабилизироваться и даже несколько упасть, ведь сегодня погоду на вторичном рынке делают внутренние перепродажи, а вовсе не впервые ввезенные в Украину машины. По результатам 2003 г., на долю внутренних перепродаж приходится 70% отечественного авторынка, а на б/у (новые регистрации) — всего 5%. Тем более что с такими пошлинами доля подержанного импорта еще сократится.

Новый закон открывает зеленую улицу продукции флагмана отечественного автомобилестроения — преференции у Авто-ЗАЗа существенные, так что можно со всей уверенностью утверждать, что в ближайшее время лидерами рынка останутся Daewoo и ЗАЗ. ВАЗ, которому украинское правительство увеличило квоту на 20% — до 20 826 шт. в год, будет их догонять. Впрочем, по мнению вице-президента концерна "Укрпроминвест" Игоря Кононенко, увеличение квоты россиянам вряд ли повлияет на общее положение марки на рынке. "Политику на рынке будет определять АвтоЗАЗ, который собирает в том числе и "ВАЗы", — заявил он в интервью "ДС". Тем временем российский АвтоВАЗ сделал ход конем: с 1 апреля запорожцы находятся на особом положении — выпуск "девяток" сохранится только на этом предприятии (производство 99-й модели АвтоВАЗ продолжит. — "ДС"). Луцкий же автосборочный, херсонский "Анто-Рус" и Кременчугский автосборочный завод теперь должны довольствоваться старой доброй "классикой", которая на нашем рынке остается в фаворе. Так что сильный соратник у россиян в Украине все же есть. Но на структуру рынка это повлияет едва ли, поскольку разница в ментальности покупателей дорогих и дешевых автомобилей слишком велика. То есть рост продаж "ВАЗов" и прочих недорогих машин едва ли приведет к сокращению продаж в других сегментах.

    Реклама на dsnews.ua