• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Атака слабого градуса

Реклама на dsnews.ua

Сезон слабого градуса еще не успел начаться, а производители напитков уже бьют рекорды. В первые два месяца года объем производства в целом по Украине вырос в три раза по сравнению с прошлым годом. В то же время эксперты утверждают, что рост объемов потребления в 2004 г. составит всего 15–20%. Львиная доля прироста производства пришлась почему-то на Донецкую область, где не выпускают ни одного напитка, претендующего на место среди лидеров "слабого" рынка.

Производство опережает спрос

Объем производства и потребления слабоалкогольных напитков ежегодно растет на 15–20%: с 6,3 млн дал в 2000 г. до 13,5 млн дал в 2003 г. В нынешнем году также ожидается прирост в среднем на 15–20%. Кроме того, рынок считается довольно прозрачным: продукцию не имеет смысла уводить в тень — игра в данном случае не стоит свеч. Тем не менее такой кардинальный взлет производства в начале 2004 г. вряд ли можно назвать логичным. Даже если учесть, что спрос до последнего времени опережал предложение, по оценкам президента концерна "Оверлайн" (брэнд "220V") Бориса Кауфмана, примерно на 9%, рост производства в 3 раза в январе-феврале нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. все же значительно больше самых смелых прогнозов. По мнению директора Ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" Владимира Демчака, речь идет о серых схемах. "Со всей слабоалкогольной продукции уплачивается акциз, а напитки с содержанием спирта выше 8,5% еще и маркируются акцизными марками, — говорит г-н Демчак. — Сейчас на всю ликероводочную продукцию, включая слабоалкоголку, клеятся одинаковые акцизные марки — уточняется лишь емкость тары". Естественно, у компаний, ищущих способы оптимизации налогообложения, возникает соблазн использовать марки, полученные на слабоалкоголку, на бутылках с крепкими напитками. Свидетельство об уплате акциза налицо, как и экономия — ведь акциз уплачивается не с продукта с содержанием спирта в 40%, а всего лишь с 8,5–12% (ставка акцизного сбора за литр 100%-ного спирта составляет 16 грн.). То есть, если с бутылки (емкостью 0,5 л) водки платится 3,2 грн., то за бутылку слабоалкоголки того же объема достаточно заплатить всего 0,68–0,96 грн. Слабоалкогольная продукция традиционно разливается в тару емкостью 0,33 л, но одна из последних тенденций водочного рынка — популяризация именно этой тары.

Донецк и Харьков бьют рекорды

О том, что резкий рост производства слабоалкоголки в нынешнем году — это именно попытка оптимизировать налогообложение, говорит и анализ статистики по областям. Регионы, в которых расположены предприятия — лидеры отрасли, только начали набирать обороты и даже отстают от прошлогодних показателей. Так, в Киеве, где работают две компании из первой тройки — "Оболонь" и "Росинка", а также довольно сильный "Орлан-Бевериджис", в январе-феврале выпущено на 15,4% продукции меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Крыму, где находится предприятие еще одного "кита слабого градуса" — "Союз-Виктана", также отрицательная динамика: сокращение на 9%. По словам руководителя службы маркетинга и рекламы компании "Союз-Виктан" Александра Сопита, темпы производства на предприятии в настоящее время отстают от спроса всего лишь на 10–15%, и необходимости наращивать объемы более динамично они пока не видят.

Зато в Донецкой, Харьковской и Черкасской областях темпы роста просто умопомрачительные. С Черкассами ситуация более-менее ясна — на местном ЛВЗ выпускают довольно популярный Shake (завод "Чаросвіт Алко" в Жашкове), да и объемы производства не столь угрожающие — 213 тыс. дал. А вот донецкие и харьковские производители просто превзошли себя: первые увеличили объемы в 24 раза, а вторые — в 12 раз. Самые известные слабоалкогольные брэнды из этих регионов — Samba донецкого "Олимпа" и "Субмарина" харьковской "Арго", которые не претендуют на то, чтобы попасть в число лидеров. Можно было бы предположить, что в этих регионах готовят запуск ТМ, которые должны потрясти рынок. Но тогда удивляет, что накануне сезона о них нет рекламных сообщений. В то время как, например, компания Nemiroff уже начала рекламную кампанию своего нового продукта SPY, розлив которого стартовал только в конце февраля.

Налоговая не дремлет

Реклама на dsnews.ua

Как выяснилось, в Департаменте акцизного сбора и контроля за производством и оборотом подакцизных товаров ГНАУ не ведут отдельного учета производства слабоалкоголки с содержанием спирта выше 8,5%, или, по крайней мере, не считают нужным делиться такими данными. Зато в официальном ответе "ДС" директор департамента Анатолий Радченко отметил, что в соответствии с Указом Президента от 9 февраля 2004 г. №175 "О системе мер для устранения причин и условий, которые способствуют преступным проявлениям и коррупции" Минфину уже предоставлены предложения ГНАУ о нанесении дополнительных реквизитов на акцизные марки с учетом крепости напитков. Но на этом налоговики не намерены останавливаться — детализация реквизитов акцизных марок будет, по-видимому, перманентным процессом, ведь на ней должны появиться сведения о номенклатуре изделий, а также о самом производителе. Так что вполне вероятно, что уже скоро в производстве слабоалкоголки станет наблюдаться не менее впечатляющее падение объемов.

    Реклама на dsnews.ua