• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевлян заставят просыпаться раньше

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти хотят обязать местные предприятия согласовывать с ними время начала и окончания рабочего дня. Руководство города намерено вернуть советскую практику разведения транспортных потоков, когда одни заводы начинали работу по разнарядке сверху в 7 утра, другие в 8 и 9 часов. Первыми "жертвами" возрождения советских традиций могут стать работники коммунальных структур. Так в мэрии хотят решить проблему пиковых нагрузок на транспорт.

О том, что этот метод — практически единственный для кардинального решения транспортных проблем в столице, заявил на прошлой неделе мэр Киева Александр Омельченко. По его словам, на сегодняшний день дороги и общественный транспорт до 7.30 практически пусты, а с этого времени и до 9.00 они переполнены людьми, которые одновременно едут на работу. То же самое происходит и вечером после окончания рабочего дня. Что интересно, столичная власть полагает, что даже строительство новых дорог и мостов через Днепр не сможет решить проблему переполненности магистралей в пиковое время. Именно поэтому руководство города предлагает внедрить систему разного времени начала работы для предприятий. Предполагается, что одна группа компаний может начинать работу с 7.00, другая — с 7.30 и далее с интервалом в 30 минут.

По словам начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи КГГА Валерия Кирьяна, примерно такая схема работы городского транспорта практиковалась и в советское время. Тогда транспорт был ориентирован на рабочих больших предприятий, которые составляли основу пассажиропотоков на каждом из конкретных направлений. С распадом СССР эта практика прекратилась, причем начинать работу на большинстве предприятий стали позднее. Впрочем, специфика Киева как столичного города, в котором работает огромное количество бюрократов, может значительно затруднить осуществление этих планов. "Сегодня такой режим работы активно используется на Западе. При этом конец рабочего дня у предприятий, соответственно, тоже разнится. Но он наступает значительно раньше, чем у нас, иногда в 15.30, иногда в 16.00. У нас же рабочий день у чиновников начинается только с 9.00, и его весьма сложно перевести на 8.00, поэтому и транспорт забит", — говорит Валерий Кирьян.

Впрочем, и без чиновников у городской власти возникнут серьезные проблемы с реализацией этого намерения: обязать изменить график работы город может только коммунальные предприятия. Хотя в связанных с городом структурах работают десятки тысяч сотрудников, кардинально изменить транспортную ситуацию в столице при их помощи вряд ли удастся. А в случае с частными предприятиями главным методом воздействия на компании может быть только убеждение руководства в необходимости такого шага. Также г-н Кирьян отметил, что в ближайшее время чиновники начнут делать это при помощи городской Ассоциации работодателей и совета директоров. Не исключено, что некоторым предприятиям власти предложат осуществить изменения в ультимативной форме. Впрочем, у этого метода могут быть противопоказания. В мэрии признают, что город уже пытался осуществить это намерение на предприятиях разных форм собственности несколько лет назад, но из этого ничего не получилось, что связано с объективными причинами. "Сегодня в график движения заложены постулаты, которые были приняты еще до независимости Украины. Тогда все заводы работали в две–три смены. И все в основном ехали на работу на 7 часов. К тому же все предприятия были полностью укомплектованы. Сейчас же заводы работают не с такой интенсивностью. Резко снизилась численность работников в промышленности, хотя увеличилась в строительном комплексе", — сказал "ДС" первый заместитель председателя КГГА Валерий Борисов. Вместо же наполовину опустевших заводов в центральной части города появилась масса частных предприятий и офисов, которые однозначно не начинают свою работу в 7 или 8 часов.

То, что Киев еще не совсем готов к задекларированным изменениям, признает и столичный мэр. Тем не менее в руководстве Главного управления промышленности, транспорта и связи не исключают, что в ближайшее время, возможно, начнут менять график работы коммунальных предприятий.

То, что ввести временной график могут для коммунальных предприятий, "ДС" подтвердил и председатель комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи Владимир Гриненко.

    Реклама на dsnews.ua