• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банки делят драгметаллы

Реклама на dsnews.ua

По оценкам экспертов, передел рынка банковских металлов будет продолжаться еще как минимум до конца года.


Об особой активности банков на рынке банковских металлов пока говорить не приходится. В этом сегменте до сих пор лидирует Правэкс-банк. Второе место занимает "ВАБанк", на третьей и четвертой ступени находятся, соответственно, Приватбанк и Кредитпромбанк. Банкиры прогнозируют появление новых операторов на рынке банковских металлов лишь в будущем году, потому как в 2001 количество финучреждений с "металлическими" лицензиями увеличилось до 14. И это при том, что спрос на банковские металлы растет с каждым днем. Источник в Правэкс-банке сообщил, что на начало года на ответственном хранении у банка находилось 150 кг золота граждан. Впрочем, не стоит забывать, что Правэкс-банк первым в Украине начал работать с банковскими металлами и, по разным данным, на сегодняшний день контролирует порядка 90% рынка.
Последним банком, который начал торговать банковскими металлами, стал Первый украинский международный банк. "Металл завезли из Германии - золото 9999 пробы", - сообщила "ДС" начальник отдела по работе с банковскими металлами ПУМБа Татьяна Панченко.
Почти не занята и депозитная ниша - вклады в банковских металлах сейчас открывают только в одном финансовом учреждении - "ВАБанке" (он принимает их под 2% годовых).
Некую активизацию можно отметить в ломбардном сегменте. Не так давно здесь стало одним оператором больше - Укринбанк получил лицензию Министерства финансов на проведение операций с драгоценными металлами. Как сообщили в банке, два киевских филиала уже начали ломбардное кредитование под залог драгметаллов. По словам менеджера проекта по ломбардному кредитованию Укринбанка Людмилы Сергиенко, ломбардные кредиты предоставляются на срок от 7 дней до 3 месяцев, минимальная сумма кредита - 50 грн., максимальная - 10 тыс. грн. Процентная ставка составляет 0, 4% суммы кредита (оценка драгоценных металлов осуществляется бесплатно).
И похоже, что появление Укринбанка на ломбардном рынке - только начало. "Над подобными проектами сейчас работают и другие банки - Авиатекбанк, "Аваль", - рассказала Людмила Сергиенко. - Это ниша, которую банки еще могут заполнять. Хотя мы прекрасно понимаем, что на сегодняшний день конкуренция, особенно в Киеве, достаточно большая, поскольку ломбарды открываются так же активно, как и обменные пункты". Вместе с тем, банкиры рассчитывают вытеснить ломбарды за счет своих преимуществ, которых как минимум два. Во-первых, банкам доверяют больше, нежели частным фирмам. Во-вторых, более выгодные условия кредитования. Речь идет о процентных ставках, которые в банках ниже: например, если в ломбардах они колеблются от 0,5 до 1% (а иногда и выше), то банкиры могут предложить 0, 4% в день. Помимо этого, в ломбардах взимают плату за хранение драгметаллов, потому что фирмы хранят их либо в арендуемом помещении, либо в депозитных ячейках банка. Также на клиента ложатся затраты и на страховку - до 1% от суммы кредита.

    Реклама на dsnews.ua