• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Местные бои государственного значения

Реклама на dsnews.ua

В то время когда страна замерла в ожидании великой битвы, каковой станут грядущие президентские выборы, мало кто обращает внимание на небольшие, но жесткие локальные схватки. Речь идет о местных избирательных кампаниях, которые  все чаще начинают напоминать бои без правил. Причин тому много: это и заложенный природой законодательства конфликт местного самоуправления с исполнительной вертикалью, и извечное соревнование бизнес-элит за контроль над регионом, и формирование подконтрольного админресурса накануне предстоящих осенних баталий.

Фиаско оппозиции в Ромнах

28 марта состоялись выборы городского головы Ромнов в Сумской области. История взаимоотношений губернатора Владимира Щербаня и мэров городов области заслуживает отдельного повествования. В свое время главе Сумской ОГА удалось по разным поводам "уйти" городских голов Глухова и Сум, буквально протащив через последующие выборы верных себе людей.

Предыдущий мэр Ромнов в открытых конфликтах с губернатором замечен не был, но после нескольких проверок горисполкома КРУ и налоговой ушел в отставку по собственному желанию. Глава районной администрации, соратник Владимира Щербаня еще по Донецку Николай Калашник стал исполнять обязанности мэра и, естественно, зарегистрировался кандидатом на этот пост. Конкуренцию ему составил Алексей Биловол, в середине 90-х также занимавший пост главы Роменской райадминистрации. После своей отставки в 1996 г. он ушел в глухую оппозицию к действующей власти, став активистом обкома СПУ. Но на выборах городского головы Алексея Биловола поддержали не только социалисты, но и КПУ, БЮТ, "Наша Украина". Это усилило популярность и без того известного в городе политика. Несмотря на серьезные нарушения во время формирования комиссий и противодействие местных органов власти в процессе агитации, шансы Биловола оставались довольно высокими. Поэтому в ход был пущен проверенный еще на выборах мэра Сум метод снятия кандидата с регистрации.

Поводом для такого решения стала публикация о Биловоле в газете "Сільські вісті", где, в частности, упоминалось о том, что Алексей Владимирович был снят с поста главы райадминистрации по политическим мотивам. Заречный суд города Сумы не нашел в указе Президента о снятии г-на Биловола с должности формулировки "по политическим мотивам", поэтому счел данную информацию недостоверной и решил, что она повлияла на волеизъявления избирателей. Руководствуясь постановлением суда, территориальная избирательная комиссия отменила свое решение о регистрации Биловола в аккурат за несколько часов до начала голосования. Таким образом, в Ромнах оппозиционную "четверку" умножили на ноль.

С этого момента исход выборов стал очевидным. Интригу составляло только то, сколько людей вообще придут на выборы и сколько проголосуют "против всех". Последних оказалось беспрецедентно много — более 23%. Сам Николай Калашник набрал более 45%, хотя наблюдатели фиксировали на участках "вкидывание" бюллетеней и фиксировали меньшее число проголосовавших, нежели свидетельствовали официальные данные.

Так или иначе, новоизбранным городским головой стал Николай Калашник. Алексей Биловол, еще не остыв от избирательных страстей, обвинил руководство СПУ в нежелании оказать ему на выборах поддержку более весомую, нежели моральную, и заявил о разрыве с социалистами и переходе в ряды "Нашей Украины", что еще раз подтвердило: "четверки" как таковой больше нет. И не только на центральном уровне.

Реклама на dsnews.ua

Мукачевский театр абсурда

Если в Ромнах с оппозицией удалось расправиться тихо и без лишнего шума, то ситуация, которая сложилась вокруг должности мэра Мукачево, уже скоро год как будоражит широкую общественность. И не только в Украине. Хотя избирательная кампания там более похожа на театр абсурда, где полностью игнорируются законодательство Украины, принципы местного самоуправления и здравого смысла. Клинч, в котором сошлись на Закарпатье две политические силы — СДПУ(о) и "Наша Украина", похоже, не удастся "разрулить" до следующих президентских выборов.

После отмены результатов прошлогодних выборов мэра Президент Украины назначил своим указом исполняющим обязанности городского головы Мирослава Опачко, близкого к СДПУ(о) и губернатору Закарпатья Ивану Ризаку. Следующие выборы мэра были запланированы на 18 апреля. Вот тут все и началось.

Решением горсовета была расформирована вертикаль избирательных комиссий, остававшаяся с предыдущих выборов, и сформирована другая, состоящая из людей более лояльных к исполнительной власти. Представители "Нашей Украины" считают, что решение горсовета было принято с нарушениями, поэтому новые комиссии нелегитимны, что, кстати, и подтвердил Апелляционный суд области.

Тем не менее новая комиссия зарегистрировала кандидатом участника прошлых выборов Эрнста Нусера, поддерживаемого областной властью, и отказала в регистрации трем представителям "Нашей Украины": Виктору Балоге, Золтану Ленделу и Василию Петьовке. Те в свою очередь обратились в Мукачевский районный суд, который обязал комиссию зарегистрировать г-д Балогу и Лендела. Это было сделано с нарушением всех мыслимых и немыслимых сроков, поскольку комиссия была несколько дней закрыта, а самих ее членов нельзя было нигде найти. Но столь желанная регистрация Виктора Балоги кандидатом длилась недолго. 1 апреля комиссия лишила его этого достижения. Причина следующая: Виктор Балога не указал в биографии номер школы, где он учился, и армейской части, где проходил срочную службу. Комиссия посчитала, что отсутствие этой информации повлияет на волеизъявление мукачевцев. На данный момент Виктор Балога добивается своего восстановления в судах высшей инстанции. Хотя с большой долей вероятности уже можно утверждать, что выборы в случае их проведения будут признаны недействительными. Причин для этого у обеих сторон предостаточно, и проигравшие обязательно этим воспользуются.

Аккурат к 1 апреля Центризбирком сделал подарок жителям столицы юмора — Одессы. Именно в этот день назначены выборы народного депутата в избирательном округе №136 вместо Сергея Кивалова, возглавившего ЦИК. Они состоятся 30 мая и вызывают живой интерес у соискателей удостоверения нардепа. О желании попытать счастья уже заявил Михаил Бродский. Из возможных кандидатур также обсуждаются глава Администрации Президента Виктор Медведчук и дочь самого Сергея Кивалова, которая сейчас является депутатом Одесского горсовета.

    Реклама на dsnews.ua