• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коррупционеров будут искать на убыточных предприятиях

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе к антикоррупционной кампании подключилось и Минэкономики. 24 марта на совещании у первого заместителя министра экономики и по вопросам европейской интеграции Владимира Першина была одобрена ведомственная программа мер по устранению причин и условий, содействующих преступным проявлениям и коррупции.

Вопреки ожиданиям, бороться с этим злом Минэкономики намерено не только в центральном аппарате и подчиненных ему организациях. Выявлять коррупционеров будут и на предприятиях. В частности, министерство совместно с Антимонопольным комитетом, ГНАУ и Госкомстатом намерено предпринять меры по устранению фиктивной убыточности субъектов хозяйствования, которые, как кажется чиновникам, работают в потенциально прибыльных секторах экономики — гостиничном, ресторанном, туристическом бизнесе и торговле. Впрочем, программа не исключает и того, что под особый контроль могут быть также взяты и убыточные предприятия других сфер. Задействованные в мероприятии ведомства должны предоставить свои предложения по борьбе с неприбыльностью субъектов предпринимательства до 1 мая.

Однако уже сейчас можно предположить, что именно предпримут контролеры. Скорее всего, основная ставка будет сделана на проведение дополнительных проверок убыточных компаний, с тем чтобы заставить их "засветить" реальные заработки. Во всяком случае, главный налоговый офис начал практиковать этот метод поднятия прибыльности предприятий после того, как законодатель запретил фискалам отказывать субъектам предпринимательской деятельности в приеме деклараций с отображенными там убытками. Особо тщательно, как правило, проверяются компании, занимающие значительные доли украинского или местного рынка, а также те, которые стабильно платят слишком маленькие налоги.

Не менее эффективным оказалось и создание в областях специальных комиссий (как правило, в них входят представители налоговой администрации и органов местного самоуправления) по работе с убыточными предприятиями. Схема такой работы предельно проста — руководитель и бухгалтер вызываются на ковер, и после проведенной с ними дружеской беседы убытков как не бывало. Так, в марте об успешной работе спецкомиссий отчитались ГНА Черкасской, Сумской, Тернопольской, Львовской, Черниговской, Ивано-Франковской областей. Так что вполне возможно, что эти меры могут быть использованы уже в масштабах всей страны.

В рамках антикоррупционной программы министерство планирует бороться и с другими негативными явлениями в украинской экономике. Совместно с Национальным банком и заинтересованными органами исполнительной власти предполагается решить проблему накопления дебиторской и кредиторской задолженности между субъектами хозяйствования. А именно — ввести обязательные встречные проверки сумм такой задолженности и установить санкции за нарушение сроков расчетов по ней. Минэкономики совместно с другими ведомствами также примет меры по ограничению вывоза дефицитных для отечественной промышленности видов сырья и топлива, уменьшению потерь экономики от ценовых диспропорций в сфере экспорта и импорта угля и кокса.

Правда, как отмечают эксперты, разработчики программы предусмотрели и явно декларативные меры борьбы с коррупцией. Такие, скажем, как прекращение злоупотреблений в процессе приватизации стратегических предприятий и недопущение приобретения контрольных пакетов их акций за счет доходов, полученных преступным путем. Самое интересное, что все предусмотренные в программе мероприятия должны быть выполнены уже до конца этого года.

    Реклама на dsnews.ua