• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Колорадского жука травят понарошку

Реклама на dsnews.ua

С началом сезона фермеры и дачники задумались о том, как уберечь урожай от вредителей. Но продавцы защитных средств сетуют, что украинский рынок переполнен фальсифицированными препаратами, которые занимают значительную долю продаж. В данном случае речь идет о теневом обороте в несколько десятков миллионов долларов в год.

На сегодняшний день отечественный рынок практически полностью поделили между собой западные компании. Они предлагают средства защиты как крупным хозяйствам, так и частникам, обрабатывающим маленькие земельные участки. Причем фальсифицированные препараты есть как в первой, так и во второй группе, но представители компаний подчеркивают, что в мелкой фасовке, предназначенной для частников, количество подделок просто катастрофическое.

По словам руководителя проекта мелкой расфасовки ООО "Сингента" Сергея Войтенко, в прошлом году продажи препаратов в мелкой расфасовке, по официальным данным, составили около $6,8 млн. "Эта цифра — всего лишь 40% реального рынка. Все остальное — фальсифицированная продукция", — отметил он. В свою очередь руководитель отдела маркетинга и развития ООО "Байер" Борис Тимофеев говорит, что на один настоящий препарат есть риск купить один поддельный. Оценивая группу крупной расфасовки, он назвал официальный объем сегмента — более $100 млн. "К этой цифре необходимо прибавить как минимум 20% фальсификата и нелегального импорта", — уточнил он.

Участники рынка отмечают, что если крупное хозяйство покупает какие-либо средства защиты и сомневается в их качестве, то оно всегда может сделать анализ. "А если речь идет о граммовом пакетике, то какой тогда анализ?" — спрашивает Борис Тимофеев. Как заметил менеджер по закупкам и продажам средств защиты растений объединения "Агрус" Вячеслав Штоюнда, основными каналами сбыта подделок остаются базары.

Так как самая распространенная сельскохозяйственная культура в Украине — картофель, то наиболее часто подделываются препараты для защиты от колорадского жука. В частности, лидерами по фальсификации являются такие торговые марки, как "Конфидор" (Bayer), "Банкол" (Calliope SAS) и "Актара" (Syngenta). "Только появилась обновленная версия "Конфидор Макси", как уже через месяц продавались подделки. Причем в одном случае это был действительно препарат, но совершенно другого действия, а в другом — манная крупа", — говорит г-н Тимофеев. Представители компании Syngenta также подтвердили наличие большого количества подделок "Актара", куда, например, добавляется сам препарат, но с песком или той же манной крупой.

По мнению производителей, выпуск фальсификата в Украине поставлен на промышленную основу. Так, глава регионального центра по регистрации и координации научных исследований в СНГ фирмы "Сингента" Людмила Седокур сообщила, что компании известны лица, специализирующиеся на производстве фальсификата. "Они используют наши препараты, а также наши логотипы без соответствующих документов. К сожалению, госструктуры не уделяют должного внимания этой проблеме", — отметила она. В основном фальсификаторы расфасовывают откровенную подделку или нелегально ввезенный препарат. Как рассказала г-жа Седокур, иногда фасуются препараты, которые вообще запрещены в Украине. Также при подделке применяются средства защиты, предназначенные для промышленного использования, а не для частного сектора, или же те, которые были найдены в специализированных химических могильниках.

    Реклама на dsnews.ua