• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Продавцов кассет и CD будут проверять чаще

Реклама на dsnews.ua

24 марта Кабмин принял постановление №369, вносящее поправки в ряд документов, регулирующих распространение и прокат аудио- и видеопроизведений, фонограмм, компьютерных программ и баз данных. Главные пункты нового документа — изменение требований к розничной торговле кассетами и CD, а также расширение полномочий контролеров.

Отныне розничная торговля кассетами и CD может осуществляться только в специализированных точках, к коим отнесены как полноценные магазины, так и отделы в универсамах и киоски. Продавцы должны оборудовать торговые точки аппаратурой, позволяющей покупателю оценить качество продукции. Причем, кроме видеомагнитофона и телевизора, в обязательном порядке нужен компьютер (для проверки компьютерных игр и программ).

Существенно расширены и полномочия контролеров. Государственные инспектора теперь имеют право проводить проверки "по собственной инициативе в случае выявления нарушения законодательства". Замглавы Госдепартамента интеллектуальной собственности Валентин Чеботарев считает, что внеплановые проверки позволят более эффективно бороться с "пиратами". "Ведь, по сути, запрет на продажу кассет и дисков на лотках и раскладках действует с 1997 года, но до сегодняшнего дня он не выполнялся. После рейдов правоохранителей "пираты" спокойно возвращались на свои рабочие места. Теперь с ними можно бороться", — говорит г-н Чеботарев.

Он также уверен, что требование о дополнительном оборудовании в торговых точках вряд ли скажется на уровне розничных цен, ведь речь идет о незначительных вложениях средств. Кроме того, на настоящее время большая половина продавцов имеет в своем распоряжении требуемую технику. Директор объединения предприятий "Украинский музыкальный альянс" Елена Чеботаева считает, что документ сможет способствовать цивилизованности розницы, ведь все требования к продавцам прописаны достаточно четко и вполне обоснованы. Другой вопрос — в выполнении этого постановления. Сейчас, несмотря на все усилия контролирующих органов, соотношение продаж легальных и пиратских кассет и CD составляет 10–20 к 80–90.

Директор книжного рынка "Петровка" (на данный момент является одним из крупнейших продавцов аудио- и видеопродукции с раскладок) Александр Притолюк полагает, что данный документ не скажется ни на объемах реализации кассет и CD, ни на количестве торговых мест. "Мы имеем все условия для цивилизованной продажи, в том числе и необходимую технику для проверки качества товара. Если таковой окажется недостаточно, будет закуплена дополнительная. Что касается внеплановых проверок, то они нам не страшны — рынок и так практически ежедневно проверяют самые различные службы", — говорит он. Специалисты отмечают, что единственное слабое звено, которое, возможно, удастся выбить с рынка посредством постановления — мелкие торговцы, работающие в переходах и на улице.

    Реклама на dsnews.ua