• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конфликт вокруг "Росавы" продолжается

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе стало известно, что некие ООО "Независимость I" и ООО "Гранд+", в совокупности владеющие более 10% акций белоцерковского ЗАО "СП "Росава", инициировали проведение внеочередного собрания акционеров ЗАО 11 мая.

Как следует из опубликованного объявления, в повестке дня собрания — внесение изменений в устав ЗАО, переизбрание органов управления и контроля. За последнее время собрание может стать уже вторым — 15 марта акционеры "Росавы" сменили генерального директора предприятия, назначив Романа Науменко вместо Валерия Соколенко. Стоит отметить, что наблюдатели невысоко оценивают шансы на то, что майское мероприятие состоится. Скорее всего, крупные акционеры "Росавы" собрание просто проигнорируют. Но сам факт попытки созыва внеочередного собрания свидетельствует о продолжении определенного конфликта интересов между совладельцами шинного гиганта.

Так или иначе, но происходящие в Белой Церкви события можно связать с общим ослаблением позиций в Украине крупнейшего зарубежного партнера "Росавы" — сингапурского холдинга Amtel. Как уже сообщала "ДС", с осени прошлого года холдинг начал процесс продажи своих акций двум крупным иностранным инвесторам — фонду Templeton и Nokian Tires. В результате Templeton свою долю в уставном фонде Amtel действительно увеличил, а переговоры с Nokian Tires зашли в тупик. На этом фоне Amtel продал часть акций "Росавы", принадлежащих подконтрольной холдингу ирландской оффшорки Tapistron Ltd. Покупателем, по всей видимости, стали структуры, подконтрольные народному депутату Александру Ярославскому, что он и подтвердил в интервью агентству "Интерфакс-Украина". Стоит отметить, что его же группа недавно купила и другое предприятие, некогда входившее в сферу влияния Amtel — "Черниговское химволокно". По всей видимости, Amtel в последнее время решил сосредоточиться на реализации проектов за пределами Украины. В частности, об этом косвенно свидетельствует процедура ликвидации белоцерковского ООО "Амтел-Украина", начатая на прошлой неделе Хозяйственным судом Киевской области.

    Реклама на dsnews.ua