• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Олигархи присматриваются к шахтам Криворожья

Реклама на dsnews.ua

Крупнейшие украинские ФПГ положили глаз на Криворожский железорудный комбинат (КЖРК). Некоторые аналитики считают предприятие наиболее привлекательным активом "Укррудпрома", поскольку интересов ведущих украинских бизнес-групп на нем нет, а каналы экспорта налажены, и потребность в продукции на внутреннем рынке стабильна.

Формальный повод для обсуждения претендентов на КЖРК в марте дал генеральный директор ММК им. Ильича народный депутат Владимир Бойко, который заявил, что мариупольское предприятие заинтересовано в покупке комбината. Остальные претенденты пока в тени, но в их числе сведущие люди называют всю элиту отечественной металлургии.

В то время как среди ведущих украинских бизнес-холдингов шла борьба за ГОКи, на Криворожский комбинат мало кто обращал внимание в силу его относительно невысокой привлекательности. Во-первых, процесс добычи подземной руды гораздо более трудоемкий и затратный, чем в карьерах, а во-вторых, комбинат выпускает аглоруду, которая дешевле окатышей и требует дополнительной обработки. Поэтому вплоть до настоящего времени комбинат оставался относительно независимым и обеспечивал безбедное существование небольшой группе людей Криворожья. Хотя менеджмент КЖРК и показывал последние три года небольшую прибыльность, но, как и в большинстве предприятий горно-металлургического комплекса, "вешал" львиную долю своей прибыли на дружественных трейдеров, таких как ООО "Рудснаб" и Торговый дом "Комплект". Сбыт продукции с КЖРК на внутренний рынок для отечественных металлургов шел в основном по прямым договорам, и отпускные цены на аглоруду повышались синхронно с остальным железорудным сырьем Кривбасса. Тем не менее на экспорт КЖРК работает через посредников. К примеру, ООО "Рудснаб" занимается поставкой горнорудного, бурового и шахтного оборудования, железнодорожной техники, подвижного состава, подшипников и запчастей к оборудованию. В то же время по итогам 2002 г. компания вошла в рейтинг экспортеров Украины под №70 как основной экспортер железной руды с КЖРК.

Президентом ООО "Рудснаб" является 32-летний бизнесмен Эдуард Самоткал, который также возглавляет Федерацию регби Украины и находящийся в Киеве ТД "Комплект". В Кривом Роге утверждают, что именно этот человек решает, сколько, кому и по какой цене поставить с КЖРК руды. В 2002 г. комбинат отправил на экспорт 3,394 млн т аглоруды, что составило 56% от произведенной продукции. Если учесть, что средняя цена тонны этого товара в прошлом году равнялась $30, то можно вычислить, что экспортная выручка превысила $100 млн.

Возглавляющий ныне ГАК "Укррудпром" Валерий Колосов долгое время был директором КЖРК и сейчас, назначив на эту должность своего бывшего заместителя Федора Караманица, обеспечивает родному предприятию государственную и политическую поддержку. Однако позиции г-на Колосова в прошлом году существенно пошатнулись. Когда правительство стало разбираться, кто виноват в допущении допэмиссии ИнГОКа, и полетели головы замов Минпромполитики и ФГИ, многие были уверены, что не удержится в своем кресле и председатель правления ГАК "Укррудпром". Однако Валерий Колосов до сих пор у руля, несмотря на постоянные попытки противников поставить на его место своего человека. Это место интересно украинским бизнес-группам еще и потому, что именно глава "Укррудпрома" назначает и снимает директора КЖРК, который заключает с посредниками договоры на сбыт своей продукции. И можно не сомневаться, что если в это кресло сядет представитель какой-либо из украинских бизнес-групп, то вряд ли экспортом аглоруды с комбината и далее будет заниматься ООО "Рудснаб". Уже сейчас можно смело говорить об интересе к КЖРК со стороны, по крайней мере, трех групп — СКМ, "Интерпайп" и "Приват", не говоря о перманентно заинтересованном в собственных сырьевых источниках ММК им. Ильича. И все же в данный момент больше всех шансов сменить руководителя "Укррудпрома" на своего ставленника имеет ИСД, поскольку близкий этой группе замминистра промполитики Анатолий Федяев не так давно стал главой наблюдательного совета ГАК "Укррудпром". Наряду с этим его непосредственный начальник Александр Неустроев является давним соратником группы "Интерпайп". Третий потенциальный участник борьбы за КЖРК — группа СКМ, — как правило, лоббирует свои интересы непублично.

И все же, вне зависимости от способа приватизации предприятий "Укррудпрома", именно "Кривбассжелрудком" станет предметом активнейшего торга между всеми заинтересованными бизнесменами, и в первую очередь такое развитие событий необходимо тем, кто сейчас удерживает контроль над КЖРК. Во-первых, это дает им возможность выиграть время, а во-вторых, подороже продать свое влияние, полезные связи и наработанный опыт.

<СПРАВКА>

 

Криворожский железорудный комбинат входит в состав ГАК "Укррудпром" и на 100% принадлежит государству. Включает в себя почти весь подземный Кривбасс и добывает в год более 6,3 млн т руды. В его состав входят четыре шахты: "Гвардейская", "Октябрьская", "Родина" и им. Ленина. В 2003 г. комбинат увеличил производство на 11,964 млн грн. — на 3,2% по сравнению с 2002 г. — до 382,469 млн грн. В абсолютном выражении это составило 6 311,7 тыс. т, что на 4,3%, или на 259,7 тыс. т, больше, чем в 2002 г. Чистая прибыль составила 4,34 млн грн., что почти в тысячу раз больше, чем прибыль в 2002 г. (5 тыс. грн.). Более половины продукции комбинат экспортирует в Восточную Европу.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua