• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховщики составят черный список

Реклама на dsnews.ua

Страховые компании объединили свои усилия в борьбе с мошенниками. 15 компаний уже в текущем месяце планируют создать информационную базу по страховым случаям с автомобилями и автовыплатам. По прогнозам участников проекта, такая система позволит им предотвратить порядка 20% необоснованных выплат по автострахованию.

Вопрос о создании базы "неблагонадежных" клиентов обсуждался участниками рынка уже давно, но до воплощения идеи дело долго не доходило. Во-первых, убытки страховщиков от мошенничества клиентов в Украине пока не столь велики и оцениваются экспертами на уровне 5–7% от общего объема выплат. Во-вторых, опасения "слить" информацию о клиентах конкурентам до сих пор брали верх над желанием наказать недобросовестных страхователей. "Очень долго нам не удавалось договориться, поскольку страховщики не забывают, что мы не только коллеги, но и конкуренты. Компании не были заинтересованы в таких совместных проектах, не хотели делиться информацией о клиентах, опасаясь, что это приведет к оттоку клиентской базы", — говорит председатель правления Страховой группы "ТАС" Валерий Суксин.

Однако день ото дня проблема мошенничества становится более актуальной для украинских страховщиков. Связано это с тем, что все больше компаний выходит на "розничный" рынок, активизируя свою работу с гражданами. Поэтому страховщикам теперь приходится задумываться не только над тем, как привлечь новых клиентов, но и как обезопасить себя от злоумышленников. "Чаще всего случаи мошенничества возникают в наиболее востребованных на нашем рынке видах страхования, ориентированных именно на физических лиц. К ним можно отнести страхование автотранспорта, имущества, медицинское и страхование выезжающих за рубеж. Процент мошенничества среди юридических лиц гораздо ниже", — отмечает заместитель председателя правления СК "Арма" Дмитрий Татаринов. При этом признанным лидером по объемам мошенничества по-прежнему остается автострахование. Наиболее распространенными видами криминала являются страхование авто сразу в нескольких компаниях, фальсификация страхового случая, завышенные требования относительно возмещения убытка. Нередки случаи, когда договоры страхования заключаются уже после наступления страхового события. А спустя несколько дней "счастливый" владелец разбитого (или угнанного) авто получает выплаты в нескольких компаниях. "Сейчас существуют целые группы людей, которые специализируются на страховом мошенничестве. Уже сегодня, по приблизительным оценкам, наша компания производит до 30–35% необоснованных выплат по автогражданской ответственности и до 20% по автокаско", — рассказал "ДС" председатель правления АСК "Остра-Киев" Игорь Гордиенко.

А в скором времени ситуация может еще более усложниться. Со дня на день участники рынка ожидают вступления в силу закона об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев. И по прогнозам экспертов, количество клиентов, которые захотят улучшить свое финансовое состояние за счет компаний, серьезно возрастет.

Поэтому в преддверии введения "автогражданки" компании все же отважились консолидироваться. И уже в текущем месяце начнет функционировать база данных, куда будет заноситься информация о страховых случаях с автомобилями, застрахованными в какой-либо из 15 компаний-добровольцев. База будет содержать полные данные о застрахованных авто, включая их марку, цвет, модель, а также код страхового случая, который произошел с тем или иным автомобилем. Правда, данные о владельце застрахованной машины в базу вноситься все же не будут, для соблюдения коммерческой тайны. Таким образом, после фиксации страхового случая и занесения его в базу, страховщики смогут отслеживать случаи двойного страхования. Прибегать к крайним мерам и подавать на мошенников в суд компании не собираются. Пока они будут только отказывать мошенникам в выплатах, что позволит им сэкономить несколько миллионов гривень ежегодно. Круг пользователей информационной базой будет ограничен пятнадцатью участниками проекта, что имеет некоторые неудобства. Ведь если автомобиль, с которым произошел страховой случай, застрахован в компании, которая не входит в этот круг, то это не исключает вероятности осуществления махинации владельцем застрахованного автомобиля. Однако страховщиков это не пугает. Как отметил Валерий Суксин, в создании базы будут участвовать лидеры рынка автострахования. Это означает, что как минимум половина рынка ими будет охвачена.

    Реклама на dsnews.ua