• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ипотеку начнут регистрировать

Реклама на dsnews.ua

Минюст на прошлой неделе обязали вести Государственный реестр ипотек. Согласно постановлению Кабмина №410 "Об утверждении временного порядка государственной регистрации ипотек", минюстовский реестр должен представлять собой единую компьютерную базу данных, его администратором назначили Государственное предприятие "Информационный центр" Минюста. В реестр должны вноситься данные о недвижимости, если она будет выступать залогом при ипотечном кредитовании, а также фиксироваться все случаи переуступки прав по ипотечному договору и передаче, аннулировании, выдаче дубликатов залоговой и выдаче новых залоговых.

Пополнять информацией новый реестр будут государственные и частные нотариусы, которым придется предварительно заключить договоры с администратором реестра. За внесение записей в Государственный реестр ипотек, изменений в записи и выдачу выписок будет взиматься плата в размере 34 грн. (с учетом НДС). Предполагается, что физические или юридические лица смогут пользоваться информацией из реестра через единую компьютерную базу данных, подключение к которой будет осуществляться администратором на основании заключенного с ним договора.

Напомним, что, согласно Закону "Об ипотеке", вступившему в силу с 1 января 2004 г., Кабмин должен был еще в марте утвердить Временный порядок регистрации ипотек. После того как он не сделал этого вовремя, Киевский банковский союз подал жалобу в Печерский районный суд, обвинив Кабмин и Министерство юстиции в бездействии (см. "ДС" №11).

    Реклама на dsnews.ua