• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строителей взяли в ежовые рукавицы

Реклама на dsnews.ua

Правительство Украины и власти столицы взялись за ужесточение контроля над всеми этапами строительства. Организации, уличенные в несоблюдении лицензионных требований, будут лишаться права заниматься деятельностью, связанной со строительством.

В начале марта правительство своим распоряжением запретило выдачу разрешений на начало строительных работ с одновременным проектированием объекта, а также приняло меры по усилению требований к проектированию, строительству и эксплуатации домов и сооружений. Как сообщили "ДС" в мэрии, подобная практика приводила к тому, что согласовательные органы были лишены возможности внести в проект требуемые изменения и добиться его четкого соответствия всем градостроительным требованиям и нормам безопасности. По словам начальника управления государственного архитектурно-строительного контроля столичной мэрии Александра Ребицкого, теперь подобные разрешения однозначно прекратят свое существование, а инвесторы, которые самовольно начнут на своих объектах строительные работы, будут подвергнуты немалым штрафам, причем наказывать будут не только заказчиков строительства, но и принимавшие участие в проектировании и строительстве данного объекта организации (их планируется лишать лицензий). "Таким образом, все инвесторы к моменту начала строительных работ должны сегодня иметь документ на право пользования земельным участком (что ранее очень часто игнорировалось застройщиками, согласовывавшими отвод земли уже после окончания строительных работ на объекте. — "ДС"), а также распорядительный документ об окончательном утверждении проектной документации", — отметил г-н Ребицкий.

Одновременно госорганы планируют усложнить процедуру выдачи вышеуказанных разрешений на начало строительства. Как сообщил в интервью "ДС" начальник государственной архитектурно-строительной инспекции Госстроя Украины Владимир Папка, с начала марта его ведомство выдает разрешения на выполнение строительно-монтажных работ только в случае, если инвестор подтверждает документально, что выполнять технический и авторский надзор объекта будут высококвалифицированные инженеры-строители. "Раньше сплошь и рядом встречалось, что технический и авторский контроль за работами на объекте выполнялся чуть ли не бухгалтерами, — говорит г-н Папка. — Теперь же пока инвестор и заказчик строительства не подпишут договор с высококвалифицированными специалистами, разрешения на начало работ они не получат. Мы же, в свою очередь, будем тщательно контролировать качество работы этих специалистов и лишать лицензий тех, кто плохо выполняет надзор".

Помимо того, что несоблюдение нормативов приведет к лишению лицензий, в ближайшем будущем существенно усложнятся требования к их выдаче. В частности, по информации Госстроя, до июля нынешнего года будет разработана и утверждена новая редакция лицензионных условий. "Если раньше Госстрой выдавал еженедельно в среднем 100 лицензий на осуществление проектировочной и строительной деятельности в Украине, то после утверждения новой редакции это число автоматически сократится, — отметили в этом ведомстве. — В частности, будут приняты все меры для прекращения крайне популярной сегодня практики, когда на рассмотрение лицензионной комиссии представлялся состав хороших и известных специалистов, а через неделю после выдачи лицензии вместо них начинали работать другие люди".

Что касается усиления контроля за эксплуатацией домов и сооружений, то, как сообщили "ДС" в Главкиевархитектуре, в городе уже начала работу комиссия по обследованию технического состояния жилых домов и объектов общественного назначения. До мая нынешнего года данная комиссия планирует проверить состояние всех общественных заведений столицы. Правда, город в этом вопросе будет выполнять лишь координационные функции — конкретное финансирование проверок пойдет из средств, выделяемых на эти цели районным комиссиям, обязанным привлекать к проверкам лучшие институты Киева. В случае выявления каких-либо нарушений собственники сооружений будут обязаны за свой счет в кратчайшие сроки устранить все неполадки, за чем станут строго следить власти столицы.

    Реклама на dsnews.ua